День начнем с консолидации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

День начнем с консолидации

К окончанию недели на мировых рынках сохраняется преобладание покупок, что позволяет им обновлять исторические максимумы.

В четверг поддержку рисковым активам оказало выступление главы ФРС Дж. Пауэлла, который в очередной раз указал на то, что текущие признаки восстановления экономики США недостаточны для начал разговоров о сворачивании мягкой денежно-кредитной политики, что стимулирующую политику необходимо удерживать продолжительное время, чтобы восстановление стало устойчивым. Также руководитель американского регулятора указал на сохраняющиеся риски со стороны мировой экономики, связанные со сложностями в процессе вакцинации в некоторых странах. При этом он отметил, что инфляционное давление является временным явлением, связанным с восстановлением. Это способствовало активизации покупок в США и росту основных индексов, а также помогло индексу S&P500 (+0,4%) обновить исторические максимумы. Плюс к этому, по итогам дня продолжилась коррекция в доходностях американских казначейских облигаций – 10-летние бумаги отступили ниже 1,65%.

Также максимумы вновь обновил индекс MSCI World, поднявшийся по итогам четверга на 0,5%. При этом рынки развивающихся стран смотрятся слабее – MSCI Emerging Markets Index постепенно отыгрывает потери, понесенные в конце февраля и начале марта, однако продолжает находиться на 8% ниже своих максимальных значений.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро пятницы, то их можно охарактеризовать, как умеренно негативные. Азиатские площадки снижаются в пределах 1,1%, аутсайдером выступает рынок Китая, а исключение составляет Япония (+0,3%). Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней предыдущего закрытия. На рынке энергоносителей преобладают продажи, в результате чего ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,3%, торгуясь в районе 63 долларов за баррель. Из факторов, способных оказать влияние на настроения инвесторов в рамках сегодняшних торгов отметим публикацию статистики по индексу цен производителей в США.

По итогам четверга индекс МосБиржи прибавил 0,2%, закрепившись выше 3500 пунктов. Сегодня утром ожидаем консолидации российского рынка у уровней закрытия предыдущей сессии в отсутствии поводов для направленного движения. При этом в дальнейшем покупки в наших акциях могут активизироваться, что даст возможность нашему рынку продолжить отыгрывать потери начала недели. В результате, по итогам недели индекс МосБиржи сможет удержать позиции в диапазоне 3500-3600 пунктов.

В четверг доллар по отношению к рублю снизился на 0,2%, евро подтянулся на 0,2%. Сегодня на утренней сессии продажи в рубле преобладают, чему способствует ослабление валют развивающихся стран. В результате пара доллар/рубль вновь вернулась в район 77 рублей. При этом в ходе сессии, на фоне ослабления геополитической напряженности и с учетом цен на нефть, национальная валюта может попытаться продолжить восстановление. Это приведет к дальнейшей коррекции доллара и его отступлению в середину диапазона 75-77,5 рубля.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект