Частные инвесторы переводят вклады в ЗПИФы коммерческой недвижимости

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Частные инвесторы переводят вклады в ЗПИФы коммерческой недвижимости

Розничные ЗПИФы, которые специализируются на коммерческой недвижимости, показали отличный результат по итогам первого полугодия 2022 года. Объем их активов вырос на 17%, превысив 50 млрд рублей. В то же время эксперты прогнозируют замедление роста в данном сегменте.

Как пишет  «Коммерсант», рентные ЗПИФы коммерческой недвижимости с начала года существенно прирастали за счет инвестиций в логистические центры и офисы. Тактика оказалась верной: их активы выросли на 10,6 млрд рублей и превысили 50,2 млрд рублей.

При этом рост интереса к таким ЗПИФам со стороны неквалифицированных инвесторов был стабильно высоким. Это поясняется повышенной волатильностью на фондовом и валютном рынках, а также блокировкой валютных активов из-за санкций против НРД.

Более того, неквалифицированные инвесторы во втором квартале года стали рассматривать фонды коммерческой недвижимости как одну из альтернатив акциям, облигациям, иностранным бумагам, а также банковским вкладам – после стремительного падения ставок в данном сегменте. Доходы здесь снова стали вполне конкурентными. С начала года ЗПИФы коммерческой недвижимости обеспечили пайщикам в среднем 9,6% годовых, что выше показателей по банковским вкладам.

Тем не менее эксперты рынка предупреждают, что темпы роста в данном сегменте в ближайшее время замедлятся. Причина – прогнозируемое снижение спроса на аренду и покупку коммерческой недвижимости из-за сжатия российской экономики. Тем не менее этот сектор чувствует себя вполне уверенно. «К началу 2022 года как минимум офисы и склады подошли в крепком состоянии, без избыточной, а где-то и с минимальной вакансией. Этот факт дает отрасли поддержку и удерживает от сползания в кризис», — цитирует издание директора по альтернативным инвестициям УК «Альфа-Капитал» Андрея Богданова.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
ВТБ: Банки маркетплейсов Ozon и Wildberries не смогут конкурировать с классическими игроками
Несмотря на быстрый рост клиентской базы экосистемных банков, они не смогут конкурировать с классическими банками по уровню прибыльности
Инфляция в июне уменьшает шансы на активное снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в июне продолжила замедляться третий месяц подряд
Сибиряки рассказали, как относятся к коллегам-студентам
77% опрошенных положительно относятся к стажировкам студентов в своих компаниях, следует из опроса ВТБ
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка теперь 19%
С 15 июля 2025 года  максимальный размер ставки по накопительному счету Дальневосточного банка в первые два месяца составит 19% годовых
ВТБ и «Языки без границ» запустили программу для слабослышащих актёров озвучки кино
ВТБ и «Языки без границ» создали программу для слабослышащих актеров по закадровой озвучке документального кино
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), наказание будет существенно снижено
Мошенники предлагают рожденным в СССР получить «июньские дивиденды»
Мошенники разработали схему обмана, направленную на граждан, рожденных с 1960 по 1991 год