Более 60% покупок в Сибири совершаются безналичным способом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Более 60% покупок в Сибири совершаются безналичным способом

Аналитические ресурсы СберИндекс и ЧекИндекс провели совместное аналитическое исследование безналичных потребительских расходов в России, которое показало, что во II квартале 2022 года в большинстве регионов присутствия Сибирского банка более 60% покупок оплачивались безналичным способом.

Доля безналичных платежей ниже 60% сохраняется только в Новосибирской области и республике Хакасия – 59,7% и 58,3% соответственно. Лидером же среди сибирских регионов является Томская область – 66,8% платежей осуществляются безналичным способом. Далее в рейтинге безналичных регионов расположились Кузбасс с 63,5% и Республика Алтай с 63,3%.

Сибирские регионы показывают быстрый темп роста безналичных платежей. Так, Республика Алтай по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила безналичный торговый оборот на 6,1%.

В десятку лучших городов страны по росту доли безналичного оборота вошли красноярские Лесосибирск и Минусинск: их показатели выросли на 7%, 6,7%.

Аналитики СберИндекс представили также рейтинг ста городов с наибольшей долей безналичных платежей в стране – восемь из них находятся в Сибири. Томск (67,6%) занял в рейтинге 18 место, дальше расположились Железногорск (66,7%), Северск (66,4%), Междуреченск (65,5%), Кемерово (65,4%), Новокузнецк (64,2%), Лесосибирск (63,6%) и Горно-Алтайск (63,4%).

Основным способом безналичных расчетов все еще остается оплата с помощью банковской карты, однако все большую популярность набирают новые способы оплаты. Так, клиенты Сбера могут оплачивать товары и услуги бесконтактно, без использования карты с помощью сервисов SberPay: при онлайн-покупках у более, чем 80 тысяч компаний, или при офлайн-покупках по QR-коду в 500 тысячах торговых точек по всей стране. При использовании SberPay клиентам не надо вводить реквизиты карты – оплата быстро и удобно происходит непосредственно в приложении СберБанк Онлайн. Кроме того, Сбер продвигает способ безналичной оплаты услуг при помощи биометрии. Также благодаря платформе Сбера «Плати QR», бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе.

Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк:

Мы уверены, что за безналичными способами оплаты будущее – уже сегодня многие наши клиенты просто не носят с собой наличку, поскольку все, что им нужно, они могут приобрести при помощи карты. Это абсолютно безопасный и удобный способ оплаты товаров и услуг, который сегодня получает все большую популярность и приобретает новые формы. Например, на многих интернет-площадках и в мобильных приложениях доступна кнопка SberPay, мы также предлагаем использование QR-кодов для совершения платежей.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Ставка по автокредитам на новые автомобили в июне опустилась ниже 13,6%
С начала года ставки опустились почти на 7 п.п.
ЦБ: В июне ипотека продолжала устойчиво расти
Основной объем выдач по-прежнему приходится на госпрограммы
Банковские эксперты назвали популярные схемы мошенников
Специалисты ВТБ отмечают значительный рост мошенничества, связанного с обещаниями полного списания долгов в банках
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год
Средняя строящаяся квартира продана за 9,7 млн руб. в первом полугодии 2025 года
Банк не вернет деньги, украденные мошенниками у детей с карты родителей
Юрист пояснил, в каком случае потерпевшим остается только обращаться в полицию
Банк «Левобережный» снижает ставки по ипотеке
Банк «Левобережный» снижает ставки по ипотечным кредитам
Количество выданных кредитных карт во втором квартале сократилось на 1,8%
При этом это самый низкий квартальный показатель числа выданных кредиток за последний год
Минпромторг рассказал о работе программ по льготному автокредитованию
В России в I полугодии реализовали более 82,4 тыс машин на льготных условиях
Названа средняя сумма переводов, которые россияне отправляют через СБП
Cредний чек перевода через Систему быстрых платежей (СБП) в первой половине года вырос на 47%
Российские банки в 2025 году могут получить чистую прибыль на уровне 3,6–3,7 трлн руб.
Тем не менее финансовые результаты российского банковского сектора за первое полугодие 2025 года наверняка будут слабее, чем за аналогичный период 2024-го