Банки просят ЦБ снизить регуляторную нагрузку без ущерба для финансовой системы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки просят ЦБ снизить регуляторную нагрузку без ущерба для финансовой системы

Участники рынка просят ЦБ снизить регуляторную нагрузку по операциям, которые не влияют напрямую на финансовый результат, пишет  «Коммерсант», уточняя, что банки хотят отложить введение в действие платформы «Знай своего клиента», требований к коммерческим биометрическим системам и ряд других новшеств. Однако регулятор пока не готов к новым послаблениям.

В конце прошлой недели Национальный совет финансового рынка направил в Думу проект закона, который, по мнению участников объединения, может существенно снизить нагрузку на банки без ущерба для регулирования и устойчивости финансовой системы. В сопроводительном письме отмечается, что Банк России уже оперативно принял ряд эффективных мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке. В частности, распустил буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам, отложил введение макропруденциальных лимитов, установил период неприменения ограничения значения полной стоимости потребкредитов и так далее.

Однако сохранилось много нормативов, которые, не влияя прямо на финансовые показатели кредитных организаций, существенно увеличивают нагрузку на их сотрудников, подчеркнули авторы проекта. НСФР, в частности, предлагает перенести срок начала функционирования сервиса «Знай своего клиента» с 1 июля 2022 года на 1 января 2023 года. «Использование указанного сервиса требует значительной доработки информационных систем КО для автоматизации процесса обмена информацией», — говорится в документе. Закон о платформе ЗСК с самого начала вызвал бурную критику.

Также речь идет о том, чтобы сдвинуть на 1 января 2024 года требование по передаче биометрических персональных данных из коммерческих систем в государственную. Предлагается отложить до 1 марта 2024 года введение требований к порядку обработки биометрических персональных данных в коммерческих биометрических системах. «Установление дополнительных требований повлечет значительное повышение расходов банковского сектора РФ», — считают в НСФР.

Эксперты согласны, что сейчас у банков есть более актуальные задачи. Так, исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова сомневается, что реализацию проекта ЕБС и установление требований к коммерческим биометрическим системам сейчас можно назвать первоочередными вопросами.

По словам предправления Национального платежного совета Алмы Обаевой, все силы банков брошены на реализацию контрольной среды в области соблюдения требований новых указов президента по санкционной тематике и предписаний ЦБ в части операций с валютой, денежных переводов, определенных сделок с активами. Это создает очень большую нагрузку на IT банков, подчеркнула она, но еще больше сил направлено на обеспечение непрерывности деятельности с учетом заявлений множества зарубежных поставщиков об их уходе с российского рынка: «Судорожно ищем российских поставщиков, переписываем все программы».

Кроме того, банки тратят много ресурсов на поддержание технологичности платежей, добавил глава НСФР Андрей Емелин. Больших усилий, по его мнению, требуют обеспечение кредитования, в том числе с учетом каникул, и сохранение ликвидности, несмотря на замороженные активы. Однако ЦБ не склонен идти навстречу новым идеям: «Банк России не планирует переносить срок запуска ЗСК, банки активно подключаются к платформе».

Коммерческие биометрические системы, подчеркнул регулятор, исходно должны были получить аккредитацию к 1 января 2022 года, но этот срок уже перенесен на 1 сентября. То есть, уверены в ЦБ, участники рынка уже получили больше времени.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
ВТБ: Банки маркетплейсов Ozon и Wildberries не смогут конкурировать с классическими игроками
Несмотря на быстрый рост клиентской базы экосистемных банков, они не смогут конкурировать с классическими банками по уровню прибыльности
Инфляция в июне уменьшает шансы на активное снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в июне продолжила замедляться третий месяц подряд
Сибиряки рассказали, как относятся к коллегам-студентам
77% опрошенных положительно относятся к стажировкам студентов в своих компаниях, следует из опроса ВТБ
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка теперь 19%
С 15 июля 2025 года  максимальный размер ставки по накопительному счету Дальневосточного банка в первые два месяца составит 19% годовых
ВТБ и «Языки без границ» запустили программу для слабослышащих актёров озвучки кино
ВТБ и «Языки без границ» создали программу для слабослышащих актеров по закадровой озвучке документального кино
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), наказание будет существенно снижено
Мошенники предлагают рожденным в СССР получить «июньские дивиденды»
Мошенники разработали схему обмана, направленную на граждан, рожденных с 1960 по 1991 год