Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

По прогнозам ВТБ, в следующем году портфель привлеченных средств вырастет на 11% и превысит 73 трлн рублей. Темп прироста по сравнению с нынешним годом (+14,5%) замедлится, однако по-прежнему будет выше инфляции. Только по итогам 2025 года российские вкладчики заработают на процентах 9,5 трлн рублей. Об этом в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» рассказал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Высокие ставки по накопительным продуктам сохраняются и остаются основным стимулом к размещению средств на вкладах и накопительных счетах. По оценке ВТБ, в 2025 году российские вкладчики заработают более 9,5 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам. Доход вкладчиков в 2025 году будет примерно в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только один ВТБ выплатит населению более 1,6 трлн рублей в качестве процентного дохода.

В следующем году рынок сбережений продолжит движение вверх, хотя и более умеренными темпами. По оценке ВТБ, темпы роста составят около 11%, однако, могут варьироваться в зависимости от интенсивности планов ЦБ по смягчению ДКП. Если инфляционное давление упадет, это отразится и на ключевой ставке, и на ставках по вкладам.

Алексей Охорзин прокомментировал:

Высокие ставки — мощный стимул, который обеспечил рынку сбережений рекордный рост за последние два года, и в следующем году он продолжится двузначными темпами. Доминирование сохранят краткосрочные депозиты. Один из ключевых трендов, который усилится в следующем году, развитие персонализации и персонализированных предложений.
В последние дни несколько крупных банков в России объявили о повышении ставок по вкладам, что свидетельствует о традиционном предновогоднем «высоком» сезоне Например, ВТБ вновь увеличил процентные ставки по рублевым депозитам с 1 декабря. Аналогичные шаги на последней неделе предприняли Газпромбанк, Банк Дом.РФ, Т-банк, МКБ и другие финансовые учреждения.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение
ВТБ планирует завершить процесс импортозамещения до конца 2027 года
Бюджет получил 320 млрд рублей от налога на доходы вкладчиков
Россияне заработали на вкладах почти 10 трлн рублей процентных доходов
Банк ДОМ.РФ понизил доходность накопительного счета
Банк ДОМ.РФ снизил доходность накопительного счета с 20 февраля
В самом массовом лыжном марафоне в Югре примут участие красноярские спортсмены
Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем
Совкомбанк изменил условия накопительного счета
С 20 февраля 2026 года Совкомбанк меняет условия по накопительному счёту «Онлайн-копилка»
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2%
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по вкладу
ЦБ назвал условие для исключения человека из мошеннической базы
ЦБ исключит человека из базы мошенников, если он подтвердит свою непричастность
ЦБ: инфляционные ожидания россиян снизились впервые за пять месяцев
Ожидания населения по будущей инфляции — один из основных факторов, на основании которых Банк России принимает решение по ключевой ставке
ВТБ: сквозной антифрод и обмен данными — ключ к противодействию мошенничеству в финансовых экосистемах
ВТБ: сквозной антифрод и обмен данными между участниками рынка – главные факторы эффективной борьбы с мошенничеством на текущий момент
ЦБ предупредил о новом виде мошенничества
Бакина: мошенники ищут способы использовать банки маркетплейсов в своих целях