Аналитик спрогнозировал, что будет с ключевой ставкой до конца года
Банк России с большой долей вероятности не станет повышать ключевую ставку на заседании в декабре, считает руководитель аналитического центра Банки.ру Дмитрий Хмелев.
В конце октября ЦБ поднял ключевую ставку до 15%. Тогда регулятор отмечал, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий.
«Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях», — говорилось в пресс-релизе ЦБ.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 15 декабря.
По его словам, сохранению ключевой ставки на текущем уровне способствуют следующие факторы:
«Однако мы считаем, что сейчас, вероятнее всего, регулятор возьмет паузу в повышении “ключа", чтобы оценить эффекты уже принятых мер», — заключает аналитик.
В конце октября ЦБ поднял ключевую ставку до 15%. Тогда регулятор отмечал, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий.
«Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях», — говорилось в пресс-релизе ЦБ.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 15 декабря.
Поднимут или нет
«По-нашему мнению, с большой долей вероятности ЦБ не станет повышать ключевую ставку в декабре. Однако не исключаем возможности и еще одного повышения ставки до конца года на 0,5–1 процентный пункт», — говорит Дмитрий Хмелев.По его словам, сохранению ключевой ставки на текущем уровне способствуют следующие факторы:
- Снижение курса доллара с максимумов сентября-октября. Хмелев отмечает, что на это повлияло не только ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ЦБ, а также введение обязательств по продаже валютной выручки со стороны экспортеров.
- ЦБ повышал ставку совсем недавно, а цикл ужесточения начал в августе текущего года. С тех пор ключевая ставка выросла с 8,5% до 15%. Это должно охладить кредитование, повлиять на снижение потребительской активности и, как следствие, замедлить инфляцию.
«Однако мы считаем, что сейчас, вероятнее всего, регулятор возьмет паузу в повышении “ключа", чтобы оценить эффекты уже принятых мер», — заключает аналитик.
Читайте также
Международный Финансовый Клуб - 16 лет работы в Красноярске
15 мая 2009 года филиал банка в Красноярске распахнул свои двери для красноярцев
«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
Коллекторская компания из Германии отказалась от сделки с Газпромбанком
Почему сорвался уход EOS Group из России
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля