Доллар: снижение, но не падение

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Доллар: снижение, но не падение

В течение прошлой недели цена валюты в обменных пунктах стремительно снижалась, перешагнув ненадолго заветную планку в 34 рубля. Однако расценивать эту коррекцию как начало долгосрочного тренда не стоит. Излишний оптимизм по поводу укрепления рубля пока неуместен.

Один курс и тысяча факторов
Причин для снижения курса валют на прошлой неделе было немало.

Андрей Почеснев, директор регионального центра «Сибирский», ЗАО «Райффайзенбанк», объясняет: «Доллар упал на международном валютном рынке к сырьевым валютам. Однако на курс, по которому в банках его покупают россияне, сейчас в большей степени влияет положение рубля. Неделя была богата событиями, способствующими укреплению нашей национальной валюты. В понедельник ЦБ остановил покупки валюты для трансферта, что, безусловно, оказывает влияние на курс рубля. События в Ираке отразились на цене нефти, столь важной для нашей экономики. Безусловно, на укрепление рубля (как результат снижение для нас цены доллара) повлияло перемирие, объявленное в Украине, и заявление Владимира Путина об отмене постановления Совета Федерации о вводе войск».

Однако эксперт подчеркивает, что «украинские» факторы создают некий спекулятивный тон общему укреплению рубля, поскольку в любой момент ситуация в Украине может измениться, создавая новые риски для нашей национальной валюты.

Доллар: брать или сдавать?
Когда в марте валюта подскочила до небывалых ценовых высот, в банках отмечали рост продаж доллара и евро. В некоторых отделениях даже выстраивались очереди желающих обменять рубль на что-нибудь «покрепче». Банкиры отмечали неразумность такого поведения, говорили, что курс скорректируется, но граждан, которые пережили два кризиса в девяностые, сложно успокоить. Впрочем, как показало время, банкиры не ошибались. Те, кто приобрел валюты в феврале-марте, потеряли до 3800 руб. с каждой тысячи долларов.

Коррекция курса, которую мы наблюдали на прошлой неделе, по мнению экспертов, вряд ли станет трендом в долгосрочной перспективе. В любой момент изменения в геополитической ситуации или волевые решения лидеров страны могут вновь включить механизм ослабления рубля.

«Давать точные краткосрочные прогнозы по курсам валют — дело неблагодарное. Ситуация может измениться уже на следующей неделе, если расклад в геополитической игре выпадет сложный для России. Однако в долгосрочной перспективе кардинальных перемен я бы не ждал. Так, по прогнозам наших аналитиков, курс доллара по отношению к рублю в конце третьего квартала составит USD/RUB (eop) - 36,28, USD/RUB (avg) -35,64. На конец года — 37,00 и 36,64 соответственно», - резюмирует Андрей Почеснев.

Источник: ЗАО «Райффайзенбанк»


Читайте также

Букмекеров и ювелиров обязали выявлять родственные связи клиентов с чиновниками
Родственные связи с публичными должностными лицами могут стать одним из поводов для подозрений в отмывании средств
В 2026 году Центробанк обяжет УК работать по новому стандарту
Профучастникам придется соблюдать его с февраля
ГТЛК планирует открыть своего страхового брокера
Первое время брокер сосредоточится на клиентах лизинговой компании
Депозиты россиян за рубежом упали до уровня середины 2023 года
По итогам первого полугодия 2025 года этот показатель был на уровне 6,2 трлн рублей или $79,3 млрд
Эксперт рассказала, как снизить налог на доход от депозитов
Мемрук рассказала, что снизить налог на доход от депозитов можно открыв вклад
ЦБ зафиксировал всплеск спроса на валюту в России в конце июля
Именно он по версии регулятора мог способствовать ослаблению рубля
МВД: во втором квартале банки отразили 38,7 млн попыток похищения денег у клиентов
Во II квартале 2025 года банки отразили 38,7 млн попыток похищения денег у клиентов
ЦБ снова исключил запрет на снятие наличных с депозитов
Подобный шаг имел бы разрушительные последствия для экономики, уточнили в Банке России
Большинство россиян рискуют остаться без накоплений к пенсии
Россия может столкнуться с тем, что большинство граждан подойдет к пенсионному возрасту без ощутимых личных накоплений
Слуцкий предложил установить нулевую ставку по образовательным кредитам
Лидер ЛДПР отметил, что в 2025-2026 учебном году средняя стоимость обучения в вузах выросла примерно на 10%