53% сибиряков против любых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

53% сибиряков против любых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19

55% жителей СФО считают, что в нашей стране нет новой волны эпидемии ковида. Вакцинироваться от СOVID-19 собирается лишь 18% респондентов. Только 8% высказались за ограничение посещения банковских офисов. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах».

27% опрошенных полагают, что в России началась новая волна эпидемии коронавируса (25% - скорее да, 2% - определенно да). При этом 55% придерживаются противоположного мнения (33% - скорее нет, 22% - определенно нет). 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Отвечая на вопрос «Надо ли возвращать ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России», 15% респондентов высказались за возвращение социальной дистанции в общественных местах. 22% поддержали возвращение масочного режима в больницах, а 20% - во всех общественных учреждениях и на транспорте. 13% считают, что нужно возвращать удаленную работу и учёбу. 5% сибиряков вообще за объявление нового карантина. При этом 53% уверены, что никакие ограничения не нужны, потому что COVID-19 уже не опасен.

Вакцинироваться от ковида намерены 18% опрошенных сибиряков (11% - скорее да, 7% - определенно да). Таким образом, в Сибири меньше всего планирующих вакцинироваться. Еще 4% вакцинировались недавно. 36% сообщили, что делали прививки от COVID-19 во время прошлой эпидемии, но больше не будут. 43% опрошенных не вакцинировались ни разу и не собираются делать это сейчас.

Что касается возможных ограничений в офисах банков, 35% респондентов сообщили, что достаточно дополнительной уборки, проветривания и дезинфекции помещений, 11% поддержали обязательное ношение масок и перчаток персоналом. 5% выступают за возвращение обязательной разметки и дистанцирования, 8% - за ограничение посещения банковских офисов. По мнению 27%, никакие ограничения в банковских офисах не нужны. 15% затруднились с ответом на вопрос.

Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха», говорит:

Хотя больше половины россиян, основываясь на своих личных наблюдениях, полагают, что о новой вспышке коронавируса говорить не приходится, сотрудникам медучреждений сегодня не до оптимизма. По нашей статистике мы видим в последние недели рост обращений по полисам добровольного медицинского страхования — где-то на 11% по сравнению с началом сентября. Это, безусловно, сезонное явление, традиционное для осени, но надо отметить, что медики сейчас часто диагностируют у пациентов не только грипп и ОРВИ, но и ковид. Мы рекомендуем нашим соотечественникам более ответственно подходить к советам медиков по ношению масок в общественных местах и другим профилактическим мерам сдерживания эпидемии. Ведь именно это поможет избежать более серьезных санитарно-эпидемических ограничений, с которыми, я уверена, большинство из нас сталкиваться не хочет.
Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 28 сентября - 5 октября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

ВТБ поддержал музейные проекты Хакасии и Тувы
ВТБ совместно со своим благотворительным фондом «ВТБ-Страна» запустили первую корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Александр Ванюшкин: ВТБ продолжит открывать новые офисы в 2026 году
ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва рассказал о том, как развивается доступность банковских сервисов для жителей региона
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар о клиентократии
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар «Гибкие модели управления: сравнение подходов и управленческих эффектов»
ВТБ профинансировал строительство жилья для 244 тысяч семей
ВТБ нарастил кредитный портфель проектов в сфере жилищного строительства на 14,3% в сегменте СМБ по итогам 2025 года
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности введения штрафных санкций для банков