Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сумма маткапитала при рождении 3 ребенка

Финансовый консультант

У меня есть двое детей старше 18 лет, в июле 2020 родился третий ребёнок. На какую сумму материнского капитала я могу рассчитывать? Ранее не получала. Могу ли я воспользоваться им сразу, не дожидаясь 3х летнего возраста на оплату обучения старших детей?
Наталия
1. В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло, размер материнского (семейного) капитала составляет 616 617 рублей.

2. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, на которого получен сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Соответственно, воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на образование старших детей можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, на которого выдан сертификат.
Елена Емельянова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Красноярскому краю