Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финансовый консультант

Подача документов на маткапитал

Если ребёнку 12го числа исполняется пол года и на этот день у меня запись на подачу документов на мат.капитал, могу ли я рассчитывать, что смогу подать документы и на списание ежемесячного пособия с материнского капитала, и с какого момента их будут начислять, с рождения или с момента подачи документов?
Юлия
В соответствии с п. 5 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» в случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Соответственно, если Вашему ребенку 12 числа исполняется 6 месяцев и в этот день Вы подадите все документы, ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала будет назначена со дня рождения ребенка.
Елена Лапко, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю