Офрмление недвижимости за счет средств материнского капитала

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Офрмление недвижимости за счет средств материнского капитала

Финансовый консультант

Как оформлять недвижимость за счет средств материнского капитала?
Людмила

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

В соответствии со специальным характером норм Федерального закона № 256-ФЗ право собственности на имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, возникает у членов семьи в силу данного закона. Соглашение об определении долей, заключенное с использованием средств материнского (семейного) капитала (в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала и личных средств супругов), и сделки, направленные на выдел долей в таком имуществе, обязательному нотариальному удостоверению не подлежат.

Вместе с тем, если соглашением об определении долей (договором купли-продажи) не только выделяются доли детям и супругам, а также изменяется режим общей совместной собственности на оставшуюся долю в праве на жилое помещение, в силу положений Семейного кодекса РФ такое соглашение (договор) подлежит нотариальному удостоверению.

Запрет на образование «микродолей» (менее 6 кв.м.), установленный ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), не распространяется на договоры купли-продажи жилых помещений, заключаемые с использованием средств материнского (семейного) капитала, в том числе если также используются и собственные (кредитные) средства, а также на соглашения об определении долей, поскольку положения ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ не применяются при оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность супругов и детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Наталья Ковалева, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Красноярскому краю