Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Могу ли воспользоваться маткапиталом, если лишили родительских прав

Финансовый консультант

Здравствуйте! Меня лишили родительских прав от первого брака, но сертификат на материнский капитал у меня на руках. Я вышла замуж за другого и родила ему двоих детей. Могу ли я пользоваться этим сертификатом на других детей?
Ильмира
В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал прекращается в случае лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого получен государственный сертификат. В этом случае право на материнский (семейный) капитал переходит к отцу ребёнка (детей) или самому ребёнку (детям в равных долях).

В настоящий момент Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регламентировано: лица, получившие сертификат материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться его средствами в полном либо частичном объеме по нескольким направлениям. В этот перечень входят:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребёнком (детьми);
3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
4) формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также для женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (введен Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ).
Елена Лапко, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю