Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финансовый консультант

Маткапитал жительнице ДНР, если дети граждане России

Здравствуйте! У меня один вопрос, дочь пока гражданка Украины, ДНР, в России проживает много лет. У нее старший сын,15 лет. Сейчас родится дочь, дети граждане России по отцу. Имеет ли она право на получение на второго ребенка материнского капитала?
Татьяна
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно,  при отсутствии гражданства Российской Федерации у женщины, родившей (усыновившей) второго и последующего ребенка  после 2007 года, не возникает право на получение средств материнского (семейного) капитала.
Елена Лапко, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю