Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Материнский капитал перечисляют на счет или на карту?

Финансовый консультант

Я продаю долю в квартире, покупают через материнский капитал. Документы в ПФР подали, реквизиты сбербанка тоже. Когда подавали документы карта сбербанка была другая, но расчётный счёт тот же и все реквизиты. Ту карту съел банкомат, мне пришлось заказать новую, все реквизиты остались те же. Хотела спросить, ПФР перечисляет наверное на счёт сбербанка, а не на карту?
Ильмира
В соответствии с п. 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, - в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления по реквизитам, указанным в приложении к заявлению.

Соответственно, если в заявлении о распоряжении был указан лицевой счет средства будут перечислены на указанный счет, если номер карты - то на карту.

Но обычно все представляют именно номер лицевого счета. Рекомендуем уточнить у покупателей какую информацию они указали в заявлении. Если реквизиты не совпадают с Вашими, покупатель должен написать заявление в территориальном органе Пенсионного фонда об уточнении реквизитов перечисления.
Елена Емельянова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Красноярскому краю