Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
Выборка по вкладам

Финансовый консультант

Ежемесячные выплаты из материнского капитала

Здравствуйте! Подала документы на ежемесячные выплаты из материнского капитала позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка (в 10 месяцев). Когда теперь мне подавать документы на продление этих выплат? Через 2 месяца, когда ребенку исполнится год или через 12 месяцев после начала выплат?
Лариса
Семьям с низкими доходами, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением сроком на один год, но не более, чем до достижения ребенком возраста полутора лет. То есть в соответствии с законодательством Вам будет назначена выплата до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Второй раз заявление подавать не нужно.
Елена Лапко, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Красноярскому краю