Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
Выборка по вкладам

Финансовый консультант

онлайн касса при расчетах в безналичной форме

мы работаем официально оказываем услугу только юр лицам. надо нам онлайн кассу или нет ? все платежи проходят по безналу. наши наемные бухгалтера говорят что надо...
Юлия
Да, нужно.

По мнению Минфина России и ФНС России, применять ККТ нужно при проведении любых расчетов в безналичной форме, в том числе при расчетах через банк платежными поручениями или по заявлениям на перевод денежных средств без открытия счета (Письма Минфина России от 15.08.2017 N 03-01-15/52356, от 28.04.2017 N 03-01-15/26324, ФНС России от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@).

Из Закона о применении ККТ следует, что ККТ нужно применять, если безналичные расчеты проводятся с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:
  • банковские платежные карты;
  • электронные кошельки;
  • банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");
  • переводы со счетов мобильных телефонов.
Организации (ИП) могут не применять ККТ лишь при безналичных расчетах с другими организациями и (или) ИП, если электронное средство платежа не предъявляется получателю денег (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).

При всех типах безналичных расчетов (кроме расчетов платежными картами) ККТ нужно начать применять с 1 июля 2018 г. (ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6180).

Для устранения неопределенности по видам безналичных расчетов, при осуществлении которых надо применять ККТ, готовятся изменения в Закон о применении ККТ (Письмо Минфина России от 12.03.2018 N 03-01-15/15008).

Пригодится: онлайн-кассы
Налоговая служба Красноярского края