Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР2

Регрессный иск страховой при истекшем сроке диагностической карты

Финансовый консультант

Добрый день! Произошло ДТП. Я виноват. Страховка ОСАГО есть действующая. Но в страховой компании требуют возмещение ущерба с меня, так как диагностическая карта автомобиля у меня просрочена - то есть период ее срока действия закончился 2 месяца назад. Должен ли я сам в этом случае возмещать ущерб по страховому случаю?
Дима
Действительно, если виновник ДТП оформил полис ОСАГО с поддельной картой ТО, либо без ТО, то у него может быть регрессный иск. Страховая компания выплатит потерпевшему убыток, но потом всю эту суммы взыщет с виновника, с того у кого был полис ОСАГО.

Наталия Шеходанова,
независимый страховой эксперт



Пресс-служба компании «Альфа-Страхование» подтверждает, что в  соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ, статьей 14: «Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств».