Агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам Альфа-Банка до «стабильный»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам Альфа-Банка до «стабильный»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги Альфа-Банка, включая долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне BB, и изменило прогноз по рейтингу с «негативный» на «стабильный». Рейтинг Альфа-Банка остается одним из самых высоких в российском банковском секторе.

«Стабильный» прогноз отражает мнение агентства, что Банковская группа «Альфа-Банк» будет демонстрировать устойчивость к внешним факторам в условиях снижения темпов экономической активности в России. Агентство отмечает высокую капитализацию Банка и его возможности стабильно зарабатывать прибыль. В 2015 году Банковская группа «Альфа-Банк» продемонстрировала хорошие финансовые результаты, показав прибыль в 480 миллионов долларов США за 2015 год. Агентство отмечает, что показатели прибыльности Банковской группы «Альфа-Банк» исторически были выше, чем у других российских частных банков.

Алексей Марей, главный управляющий директор Альфа-Банка: «Кредитные рейтинги и прогноз по ним важны для инвесторов, которые покупают облигации и еврооблигации Альфа-Банка. Они также важны при работе с международными контрагентами и с крупнейшими российскими компаниями, которые размещают в Альфа-Банке средства. Тем не менее, и частные клиенты, и малый бизнес получили еще одно важное подтверждение надежности Альфа-Банка. Правильность выбранной стратегии, наши усилия в клиентской работе, в постоянном развитии команды и технологической платформы обеспечивают банку лидерские позиции в российской банковской системе».

Алексей Чухлов, главный финансовый директор Альфа-Банка: «В марте 2014 года Агентство присвоило «негативный» прогноз суверенному рейтингу России и как следствие - крупнейшим российским компаниям и банкам. Результаты банка за последние два года убедили экспертов, что бизнес-модель банка устойчивая к негативным факторам и банк стабильно развивается».

Подтверждение рейтинга отражает мнение агентства о лидирующей позиции Альфа-Банка среди российских частных банков по размеру активов, линейке продуктов и услуг, эффективности деятельности и комплексному подходу к отношениям с клиентами. Агентством позитивно отмечается эффективная система управления рисками и работа по взысканию проблемной задолженности. Важно, что банк включен в список системно значимых российских банков, опубликованный Центральным банком РФ. При этом рейтинг банка не учитывает возможную поддержку государства, поскольку рейтинг собственной кредитоспособности близок к уровню суверенного рейтинга.

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов