Сбербанк заработал 64,3 миллиарда рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал 64,3 миллиарда рублей чистой прибыли

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по итогам 11 месяцев 2017 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные).

За ноябрь 2017 года банк заработал 64,3 миллиарда рублей чистой прибыли. В ноябре привлеченные средства клиентов увеличились в реальном выражении на 113 миллиардов рублей, или на 0,7%. В ноябре банк выдал рекордный объем розничных кредитов – около 240 миллиардов рублей и более 1 триллиона рублей кредитов юридическим лицам. В ноябре банк сократил объем просроченной задолженности клиентов на 14,4 миллиарда рублей.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, рассказал:

В ноябре Сбербанк выдал максимальный за всю историю месячный объем розничных кредитов – порядка 240 миллиардов рублей – и показал хороший рост кредитов корпоративным клиентам на фоне улучшения качества кредитов. Банку удалось также нарастить объем привлеченных средств клиентов – юридических и физических лиц – и обеспечить рост чистых комиссионных доходов более чем на 15%.
Чистый процентный доход банка увеличился относительно 11 месяцев 2016 года на 7,9% и составил 1,1 триллиона рублей. Драйверы роста прежние – снижение процентных ставок по привлеченным средствам клиентов и рост розничного кредитного портфеля.

Чистый комиссионный доход увеличился на 15,6% до 320 миллиардов рублей. Операции с банковскими картами и банковское страхование остаются главными драйверами роста – по обеим статьям темпы прироста относительно итогов 11 месяцев прошлого года составили 28%.

Операционный доход до резервов увеличился относительно 11 месяцев прошлого года на 15,5%, что значительно – на 9,6 п.п. – превышает темп роста операционных расходов за тот же период. Рост операционных расходов на 5,9% связан с изменением в текущем году методики учета расходов для более равномерного начисления расходов в течение года, а также с проведенной индексацией заработной платы персонала. Без учета расходов на оплату труда операционные расходы сократились по сравнению с 11 месяцами прошлого года на 1% или на 1,8 миллиарда рублей, что является результатом проводимой в банке программы оптимизации расходов. Отношение расходов к доходам за 11 месяцев составило 30,2%, что лучше уровня аналогичного периода прошлого года на 2,7 п.п.

Расходы на совокупные резервы в ноябре составили 19,7 миллиарда рублей. Всего по итогам 11 месяцев – 281 миллиард рублей, что на 4,7% больше расходов за аналогичный период предыдущего года. Созданные на 1 декабря резервы превышают просроченную задолженность в 2,7 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 780 миллиардов рублей, чистая прибыль составила 624 миллиарда рублей, в т.ч. за ноябрь – 64,3 миллиарда рублей.

Активы в ноябре увеличились на 0,7% и превысили 22,7 триллиона рублей. В реальном выражении (без учета валютной переоценки) активы выросли на 0,4%. Основной фактор роста активов – наращивание кредитного портфеля клиентов.

В ноябре корпоративным клиентам выдано более 1 триллиона рублей, всего с начала года – более 9,6 триллиона рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кредитный портфель увеличился за месяц на 1,7% в номинальном и на 1,3% в реальном выражении. Остаток портфеля превысил 12,1 триллиона рублей.

В ноябре банк снова обновил рекорд по объему выдачи кредитов частным клиентам, выдав за месяц почти 240 миллиардов рублей. Исторический максимум превышен и по выдаче жилищных, и по выдаче потребительских кредитов. Всего за 11 месяцев банк выдал частным клиентам кредитов на 1,9 триллиона рублей – на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост портфеля в ноябре составил 2%. Остаток достиг 4,84 триллиона рублей.

В ноябре средства клиентов увеличились на 1 % в номинальном и на 0,7% в реальном выражении. Выросли как средства юридических лиц (+1,4% в реальном выражении), так и частных клиентов (+0,3% в реальном выражении). На 1 декабря привлеченные средства клиентов составляют 17,2 триллиона рублей и занимают 89% обязательств банка.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 декабря 2017 года составляют 2,66 триллиона рублей

Величина общего капитала на эту же дату составляет 3,65 триллиона рублей. Основной фактор роста общего капитала – заработанная прибыль.

Активы, взвешенные с учетом риска, выросли в ноябре на 289 миллиардов рублей до 24,8 триллиона рублей в основном за счет кредитного портфеля.

По оперативным данным значения нормативов на 1 декабря 2017 года составили: Н1.1 – 10,8% (минимальное значение, установленное Банком России, 4,5%), Н1.2 – 10,8% (минимальное значение, установленное Банком России, 6%), Н1.0 – 14,8% (минимальное значение, установленное Банком России, 8%).

Сбербанк обращает внимание пользователей на то, что показатели в данном пресс-релизе рассчитаны по внутренней методике ПАО Сбербанк. С 1 января 2017 года в методику внесены уточнения. В целях сопоставимости данные за 2016 год также рассчитаны в соответствии с новой методикой.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года