ФАС направила в правительство РФ предложения по расширению списка банков - участников государственной программы льготного автокредитования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФАС направила в правительство РФ предложения по расширению списка банков - участников государственной программы льготного автокредитования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в правительство Российской Федерации предложения об изменении условий государственной льготной программы автокредитования, которые позволят принять участие в ней любым кредитным организациям, предоставляющим кредиты, отвечающие условиям программы. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ФАС России обращает внимание, что автокредиты по программе льготного кредитования предоставляются ограниченным кругом банков (Сбербанком, банком «ВТБ 24» и «Россельхозбанком»). В настоящее время такую возможность имеют кредитные организации с госучастием, их дочерние банки, а также кредитные организации с собственным капиталом не менее 70 млрд рублей по состоянию на 1 апреля 2009 года.

По мнению ФАС, указанные требования к банкам являются экономически необоснованными и приводят к снижению привлекательности кредитных продуктов большинства российских банков, в том числе с разветвленной региональной сетью, созданию необоснованного преимущества банкам с государственным участием и ограничению конкуренции на рынке автокредитования.

«Допуск к участию более широкого круга кредитных организаций позволит увеличить объемы выдаваемых кредитов и достичь макроэкономической задачи — увеличить объемы продаж российских предприятий автомобильной отрасли», — считают в ФАС.

Кроме того, Минпромторг России согласовал с ФАС России расширенный перечень автомобилей для программы льготного кредитования, составленный на основе критериев, утвержденных совместным приказом этих двух ведомств.

Напомним, что изменения программы льготного автокредитования, предусмотренные постановлением правительства РФ от 7 июля 2009 года № 548, коснулись увеличения стоимости автомобиля с 350 тысяч до 600 тысяч рублей, снижения первоначального взноса с 30% до 15% стоимости автомобиля.

Таким образом, в соответствии с приказом в программу льготного кредитования добавляются следующие автомобили: Chevrolet Cruze, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Skoda Octavia, Hyundai Sonata, Hyundai Accent, ТагАз С100, ТагАз Road Partner, ТагАз Tager, ТагАз LC100 и ряд моделей ГАЗ и УАЗ.

«Включение в перечень всех автомобилей указанной ценовой категории, которые производятся в России в режиме полного цикла, и по которым будет осуществляться дальнейшая локализация производства, создает равные условия конкуренции для всех отечественных автопроизводителей. Кроме того, ощутимую выгоду от расширения перечня субсидируемых автомобилей получат потребители, что должно способствовать в конечном счете российского стабилизации автомобильного рынка», — сообщили в антимонопольном ведомстве.

Один из банков — участников госпрограммы льготного кредитования — банк «ВТБ 24» — сообщил сегодня, что он уже начал принимать заявки и выдавать кредиты по новым условиям в рамках государственной программы субсидирования процентных ставок на покупку автомобилей отечественного производства.

Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа

Читайте также

Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска