Минфин нашел несколько способов автоматического подключения людей к системе ИПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин нашел несколько способов автоматического подключения людей к системе ИПК

Доработанная концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК), согласованная с ЦБ и Минэкономразвития, 24 июля внесена в правительство. В документе снова предложено автоматически подключать к системе людей, но как — до сих пор не ясно. Минфин предложил правительству возможные способы, пишут «Ведомости».

По предложениям авторов концепции, подписать людей на пенсионные накопления можно указанием закона либо включив такую норму в Трудовой договор, или через публичную оферту НПФ, на которую человек будет соглашаться «молчанием», говорит исполнительный директор фонда «Сафмар» Евгений Якушев. Против автоподписки по-прежнему выступает Минтруд, свои замечания он направил в Минфин еще на прошлой неделе, говорит представитель министерства.

Законность автоподписки сомнительна, считает руководитель аппарата Счетной палаты Юрий Воронин (свои комментарии он передал через пресс-службу): НПФ заключает договор с человеком без его согласия, что противоречит Гражданскому кодексу, — человек должен принимать осознанное решение и подписывать с фондом договор. Кроме того, на момент введения ИПК пенсионные накопления человека должны по умолчанию остаться в том же НПФ, частной или государственной управляющей компании, где человек их держит, перевод денег допустим только по его заявлению, отмечает он. Важно не войти в противоречие с Гражданским кодексом, согласен Якушев: но и при автоподписке человек может не согласиться с выплатой взносов, подав «заявление о каникулах», или в «пробный период» потребовать вернуть удержанные работодателем средства.

Обсуждать пенсионную реформу можно, когда появится конкретный законопроект, считает Воронин: в концепции многие существенные моменты намеренно обойдены или сглажены, чтобы не вызывать общественный резонанс. Концепция важна, так как определяет «ключевые развилки», возражает представитель Национальной ассоциации пенсионных фондов, и лишь когда ее одобрит правительство, будет готовиться пакет законопроектов.

Напомним, система ИПК должна сменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. Вместо работодателя их будет делать работник: он может выбрать ставку от 0% до 6%, а если не сделает этого, ставка с 0% будет ежегодно расти на 1 процентный пункт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов