«МАКС» исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«МАКС» исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

15 февраля Банк России опубликовал новый список страховщиков, соответствующих требованиям федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Из списка исключена Московская акционерная страховая компания («МАКС») по просьбе самой компании, сообщили Банки.ру в «МАКС».

«Мы, как и многие другие серьезные страховщики, уже давно не видели возможностей для активной работы компании по этому виду страхования, — прокомментировал Сергей Синявин, начальник отдела андеррайтинга по страхованию гражданской ответственности СК «МАКС». — Рынок недвижимости за последнее время не стал более прозрачным. Его участники очень сильно зависят от рыночной конъюнктуры и макроэкономических факторов. Кроме того, здесь обычным делом является безответственность на различных этапах, в том числе при выдаче разрешений на строительство».

Осуществление нормального андеррайтинга в такой ситуации было невозможно, отметил Синявин. «По сути, при заключении договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче помещения по договору участия в долевом строительстве страховым компаниям предлагается взять на себя риски финансовой несостоятельности застройщиков», — сказал он.

В числе допущенных к страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками осталось всего десять игроков: «Ингосстрах», ВСК, «АльфаСрахование», «ВТБ Страхование», «Югория», «Абсолют Страхование», «РСХБ-Страхование», «Пари», «БИН Страхование», Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (ПОВЗ).

Из серьезных участников рынка, которые реально осуществляли страхование застройщиков, в списке остались только ПОВЗ и ВСК, которая, в частности, страховала ответственность обанкротившейся Urban Group. Ранее, в октябре 2018 года, из списка был исключен «Проминстрах», принявший весной 2017 года портфель от еще одного крупного игрока РИНКО (ООО «Региональная страховая компания», бывшая «Ижтранс-Полис»).

18 декабря 2018 года права работать на этом рынке потеряла лидер рынка — СК «Респект», контролировавшая 80% всего рынка. После исключения из списка «Респекта» Госдума в срочном порядке приняла закон, усиливающий контроль за использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства, который разрешил застройщикам, не останавливая продажи, страховать свои риски не в страховой компании, а в Фонде защиты прав дольщиков.

Добровольный механизм страхования ответственности застройщиков в пользу граждан, инвестирующих в долевое строительство, был запущен в 2014 году для защиты дольщиков в случае, если строительная компания признается банкротом, однако такой метод не оправдал себя. В конце 2017 года взамен механизма страхования был создан Фонд защиты прав дольщиков, куда застройщики обязаны перечислять взносы.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов