Газпромбанк и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Газпромбанк и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписанный документ стал первым примером активного интереса крупной финансовой корпорации к сфере интеллектуальной собственности.

Газпромбанк выразил заинтересованность в новых аналитических продуктах и услугах Роспатента: углубленной патентной аналитике и создании патентных ландшафтов, позволяющих выбирать наиболее перспективные направления исследований и разработок для прямых и эффективных инвестиций, а также мониторинге инновационных проектов и оценке перспективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для повышения эффективности деятельности банка и оценки принадлежащих ему активов.

Стороны также будут прорабатывать возможность применения в сфере интеллектуальной собственности традиционных финансовых инструментов – оценки стоимости нематериальных активов и, за счет этого, повышения капитализации компаний, возможностей залога интеллектуальной стоимости, возможностей по страхованию в данной сфере. Роспатент также окажет сотрудникам банка и принадлежащих ему компаний методическую помощь по повышению квалификации в области патентного права и сфере интеллектуальной собственности.

Елена Борисенко, первый вице-президент Газпромбанка, отметила:

Защита интеллектуальной собственности обеспечивает иную капитализацию компаний при правильном подходе, методике и оформлении. Наше сотрудничество преследует несколько целей. Во-первых, это защита группы Газпромбанка, куда входят промышленные активы, которые нуждаются в правовой охране своих разработок. Кроме того, это возможность для наших клиентов получать в рамках проектного финансирования правильную оценку тех интеллектуальных продуктов, которые вложены в проект. Увеличение числа настоящих патентов и защищенных разработок также будет способствовать росту интереса инвесторов к области технологий в экономике.
Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента, заявил по итогам подписания: «Это очень важное соглашения для развития сферы интеллектуальной собственности в стране. Данные нашей службы показывают, что та интеллектуальная собственность, которая сегодня есть у нас в России, часто недооценена, не оформлена или не защищена патентами. Подобная ситуация негативно влияет на экономику страны в целом. И мы надеемся, что документ, который мы сегодня подписали, результаты реализации этого соглашения станут лучшим примером того, какие выгоды может принести грамотно оформленная, защищенная интеллектуальная собственность, что коренным образом поменяет отношение к нематериальным активам со стороны крупного бизнеса, предпринимателей, государственных структур».
Источник: «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года