Здоровый образ пенсий

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Здоровый образ пенсий

Банк России намерен проработать механизм санации негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Хотя сейчас такой необходимости нет, по оценкам участников рынка и экспертов, перспективы запуска механизма санации на пенсионном рынке могут оказаться вполне реальными — например, по итогам стресс-тестов, которые пройдут в обязательном порядке уже в 2018 году. Санация призвана обеспечить для клиентов фондов сохранение не только накоплений, но и инвестиционного дохода.

О перспективах санации НПФ в кулуарах форума Finopolis 2017 6 октября сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов. «У регулятора должны быть инструменты управления кризисами. Понадобятся или нет — это другой вопрос,— пояснил он.— Есть армия у страны, не факт, что страна будет воевать, но чем у нее больше армия, тем меньше вероятности, что она будет воевать. Лишние рычаги влияния для регулятора — это возможность обеспечивать финансовую стабильность». Необходимости санации НПФ в моменте господин Швецов, впрочем, не видит. Во-первых, уточнил он, есть система гарантирования, во-вторых, система пятилетнего горизонта по инвестированию защищает сами фонды от временных потерь, которые можно будет компенсировать за счет будущих доходов.

Санация давно опробована на банковском секторе — она применяется с кризиса 2008 года. Этой осенью запущен новый механизм оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора ЦБ. В первых же двух случаях у санированных банков были родственные НПФ, однако их судьба сложилась по-разному. «ФК Открытие» максимально оперативно стал владельцем НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», НПФ электроэнергетики и РГС, они вошли в периметр оздоровления вместе с банком. Пенсионная группа «Сафмар», наоборот, максимально дистанцировалась от санируемого Бинбанка и, как следует из заявлений представителей регулятора, в периметр оздоровления не попала, так как ЦБ не увидел в этом необходимости (см. “Ъ” от 25 августа и 20 сентября).

Тиражировать банковский опыт оздоровления на пенсионный рынок без серьезной переработки подходов вряд ли получится, уверены эксперты. «Средняя окупаемость вложений в капитал банка при санации — до 30 лет. Это означает, что в НПФ — с учетом того, что фонды зарабатывают в разы меньше,— этот срок может быть в разы больше»,— отмечает гендиректор ФГ «Будущее» Марина Руднева. Но если НПФ грамотно управляется, то потеря даже в 5–7% от активов не влечет необходимости отдавать его под санацию, уточняет член совета директоров НПФ «Согласие» Андрей Неверов. «У банков иная структура пассивов и активов. Поэтому распространить принципы санации банков на пенсионный сегмент вряд ли получится. Необходима разработка нового комплексного подхода, включающая в себя и присоединение проблемного НПФ к более крупному и успешному фонду»,— считает он.

В отличие от банков в НПФ дыра возникает не в капитале, а в портфеле пенсионных накоплений или резервов и получаемая доходность идет прежде всего будущим пенсионерам, говорит гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. Себе фонд может взять только 15% от получаемого дохода, поэтому кредит пришлось бы давать с большим плечом, добавляет он.

В случае НПФ критичным для исполнения фондами всех обязательств является кредитное качество их вложений. «Вполне вероятно, что триггером санации могут стать результаты стресс-тестов (обязательны с февраля 2018 года.— “Ъ”), особое внимание регулятор с высокой вероятностью уделит вложениям в инструменты связанных сторон и близких групп и оценке перспектив ухудшения или улучшения финансового положения бенефициаров»,— отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. С поправками на особенности НПФ их оздоровление с высокой вероятностью пойдет по схеме «вход через докапитализацию — выход через продажу», полагает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Предшествовать этому будет работа регулятора с бенефициарами по возмещению недостающих активов.

В любом случае, заключает президент АНПФ Сергей Беляков, для клиентов фондов санация НПФ однозначно выгоднее, чем их банкротство: при таком сценарии они не теряют инвестиционный доход от размещенных в фонде пенсионных средств.

Павел Аксенов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №187 от 09.10.2017
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов