Сбербанк допустит клиентов к валюте

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк допустит клиентов к валюте

Сбербанк последним из крупных брокеров предоставит клиентам прямой доступ на валютный рынок Московской биржи. Возможность предоставления такого сервиса появилась еще в 2012 году, и практически все лидеры рынка, кроме Сбербанка, ею воспользовались ранее. Несмотря на то что изменения в бизнес-модели со стороны лидера рынка могут привести к перераспределению клиентов, в других компаниях надеются на общий рост рынка и собственной клиентской базы.

Сбербанк в рамках своего брокерского бизнеса намерен открыть прямой доступ на валютную секцию Московской биржи. Об этом “Ъ” рассказали клиенты брокера. «В связи с ростом интереса клиентов банка к брокерскому обслуживанию и развитию брокерской платформы в конце 2016 года было принято решение приоритезировать проект по предоставлению доступа к валютному рынку»,— подтвердили в пресс-службе банка. Несмотря на приоритезацию, подготовка проекта заняла почти год. «В октябре доступ к сервису получат некоторые сотрудники банка, в декабре такая возможность появится у клиентов банка»,— сообщили в пресс-службе. По данным Сбербанка, на брокерском обслуживании сейчас находится 225 тыс. клиентов.

Возможность предоставлять клиентам прямой доступ к торгам на валютной секции Московской биржи у брокеров появилась еще в 2012 году. В следующие два года ею воспользовались крупнейшие брокеры. Наибольший приток клиентов на этот рынок произошел в 2014 году на фоне резких колебаний курсов валют. Тогда прямой доступ на валютную секцию начали предоставлять и банки, имеющие брокерский бизнес,— такие как Альфа-банк и ВТБ. На текущий момент валютная секция является наиболее ликвидным рынком Московской биржи: общий объем торгов на этой секции в 2016 году достиг 330 трлн руб., обороты физлиц — 34 трлн. руб. В настоящее время услугу прямого выхода на валютный рынок предоставляют несколько десятков профучастников. Однако до сих пор в их числе не было лидера банковского и брокерского рынка — Сбербанка.

Причины столь долгих раздумий в банке не раскрывают. У рынка есть свои версии. «Возможно, что Сбербанк исходил из того, что его клиентская база настолько большая и настолько инерционная, что предоставят они этот доступ клиентам или нет — не важно, на конверсии банк зарабатывает больше»,— говорит представитель одной из крупнейших брокерских компаний. По его словам, сам Сбербанк, по сути, «большой альтернативный валютный рынок, у него есть возможность продавать валюту по ценам, близким к биржевым, внутри собственной системы». Другой собеседник “Ъ” отметил, что Сбербанк всегда позиционировал себя как «весьма консервативный институт, не склонный поощрять спекулятивное поведение на рынке». Тем не менее возможность реализовывать спекулятивные стратегии у клиентов Сбербанка все же была — через «международную социальную сеть для инвесторов» eToro, совладельцем которой в конце 2014 года стал венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Capital. Однако, напоминает эксперт, в сентябре 2017 года eToro объявил о том, что прекращает предоставлять российским клиентам возможность торговли валютными парами в целях соблюдения законодательства.

«Вероятно, это было частью стратегии — теперь клиенты смогут удовлетворять потребность в “гэмблинге” через торговлю на валютном рынке Московской биржи, доступ на которую обеспечит теперь и Сбербанк»,— считает собеседник “Ъ”.

Как бы то ни было, но лидерам бизнеса теперь придется потесниться и на валютном рынке. Тем более что потенциально Сбербанк обладает возможностями предоставлять своим клиентам наиболее выгодные условия на любых рынках. Тарифы на обслуживание клиентов на валютной секции пока не раскрываются, однако в банке уже сообщили, что «с учетом всех сборов конвертация валюты на бирже через брокерский счет будет являться одним из самых выгодных способов обмена валюты», а перевод и вывод рублей и валюты с брокерского счета на банковский будут производиться бесплатно. И в Сбербанке не скрывают желания нарастить клиентскую базу, в том числе «за счет клиентов сторонних банков, которые ранее начали предлагать обмен валюты на бирже».

Однако представители крупнейших брокеров считают, что серьезный отток клиентов им не грозит, хотя некоторое перераспределение клиентской базы возможно. «При установлении сопоставимых тарифов сокращение притока клиентов-конверсионщиков от крупнейших рыночных игроков возможно»,— считает начальник управления интернет-трейдинга «Открытие Брокер» Александр Дубров. Впрочем, по его мнению, специализация именно на брокерском бизнесе дает преимущества по сравнению с крупнейшими банками — за счет расширенной продуктовой линейки, гибкости условий и уровня взаимоотношений с клиентами. Заместитель гендиректора по работе с частными клиентами компании «Атон» Григорий Седов указывает на то, что гораздо больший для рынка риск заключается в предоставлении самой биржей прямого доступа к торгам валютой крупных юрлиц, которые сейчас делают наибольший оборот в валютной секции через брокера или банк. Начальник отдела интернет-трейдинга на валютном рынке компании БКС Денис Казымаев полагает, что запуск какого-либо проекта Сбербанком в итоге оказывается благом для всего рынка, поскольку «ведет к повышению финансовой грамотности населения и росту числа потенциальных клиентов».

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №194 от 18.10.2017
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов