Особо доверительный управляющий

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Особо доверительный управляющий

ЦБ определился с форматом управляющей компании (УК) фонда санации банков. Она будет на особом положении — получит все необходимые лицензии для работы на рынке ценных бумаг, но будет освобождена от ряда лицензионных требований. В частности, эта УК сможет не учитывать активы и их стоимость в спецдепозитарии и не участвовать ни в одной саморегулируемой организации (СРО). Такие исключения еще не делались ни для одной УК, но и игроков, полностью подконтрольных ЦБ, ранее не было, указывают эксперты.

Правила работы управляющей компании фонда санации банков прописаны в свежих поправках ко второму чтению законопроекта о фонде консолидации банковского сектора. Проект описывает новый механизм санации, который будет проходить под контролем ЦБ. В первом чтении он был принят Госдумой в конце февраля, в понедельник он был рекомендован комитетом по финансовому рынку ко второму чтению и сегодня должен быть рассмотрен депутатами.

В поправках ко второму чтению проекта появилось гораздо больше конкретики. В частности, они определяют "особое правовое положение" учреждаемого ЦБ в соответствии с проектом ООО "Управляющая компания фонда консолидации банковского сектора", куда регулятор будет передавать акции санируемых банков. Как пояснили "Ъ" в ЦБ, данная УК будет иметь лицензии трех видов: лицензию управляющей компании, а также лицензии на дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. На деятельность УК фонда санации будут распространяться общие требования законодательства к соответствующим видам деятельности за исключением отдельных положений, предусмотренных законопроектом, уточнили в пресс-службе ЦБ. Там указали, что, чтобы выделить данную УК из остальных и ввести ее в особое правовое поле, будут внесены поправки в целый ряд законов, в том числе о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

"В качестве наиболее существенных изъятий могут быть приведены нераспространение на управляющую компанию фонда норм о контроле и участии специализированного депозитария в деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами,— пояснили в ЦБ.— А также об обязанности являться членом саморегулируемых организаций".

Согласно законопроекту, УК от имени ЦБ будет участвовать в осуществлении мер по предупреждению банкротства банков и использовать деньги фонда консолидации банковского сектора. Данная УК вправе осуществлять деятельность по доверительному управлению паевыми инвестиционными фонами (ПИФами), создаваемыми в целях осуществления мер по санации. УК будет заниматься доверительным управлением акциями банков, ПИФами, правами (требованиями) по кредитам и депозитам, в том числе субординированным, передаваемым ей регулятором. Учетом активов будет заниматься сам Банк России, что также является прецедентом на рынке. Согласно общей практике, за соответствие деятельности управляющих компаний и самих фондов законодательству отвечает спецдепозитарий, который их контролирует. Согласно проекту, единственным ограничением будет запрет на оказание консультационных услуг в сфере инвестиций.

Такие исключения еще не делались ни для одной УК, указывают участники рынка и эксперты. "Все УК по определению должны быть членами СРО,— недоумевает президент НАУФОР Алексей Тимофеев.— Вероятно, в данном случае ЦБ хочет сохранить монополизм над всей темой оздоровления проблемных банков, исключая регулирование и надзор за этим со стороны СРО". По мнению гендиректора УК "Альфа-Капитал" Ирины Кривошеевой, логика исключений видится и в том, что зачастую проблемные активы неотделимы от всего процесса санации банка. При этом она не видит технической и профессиональной проблемы в том, что учетом активов будет заниматься сам регулятор.

Юлия Полякова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №68 от 19.04.2017
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов