На мировых рынках сохраняется повышенная склонность к риску

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На мировых рынках сохраняется повышенная склонность к риску

На мировых рынках сохраняется повышенная склонность к риску, что является следствием влияния ряда значимых факторов. В числе основных из них стоит отметить ожидания начала переговоров по налоговой реформе в США и их финализация (возможно, в несколько скорректированном виде) до следующего дедлайна по потолку американского госдолга 8 декабря. Рост цен на commodities и восстановление инфляционных ожиданий способствуют дальнейшему росту индексов emerging markets. При этом негативные ожидания от влияния сезона ураганов на экономику США были нивелированы, а геополитическая премия снизилась при снижении активности КНДР по ракетным запускам. Мировые центробанки придерживаются мягкого курса монетарной политики и не торопятся повышать ставки, что продемонстрировали последние выступления представителей ФРС, и сворачивать количественные стимулы, что отразили итоги заседания ЕЦБ. Благодаря этому мы продолжаем оставаться свидетелями выхода индекса MSCI World на все новые исторические максимумы и самого бурного с 2010г. восстановления акций развивающихся стран MSCI EM.

Российский фондовый рынок демонстрирует усиление тенденции к росту и в целом движется в фарватере общего направления движения активов развивающихся рынков. Возобновление притока в биржевые фонды в последние отчетные недели оказывает значимую поддержку, способствуя дальнейшему сокращению оценок российских акций к фундаментально обоснованным значениям под влиянием роста цен на товарные активы и ускорения темпов роста российского ВВП. Кроме того, инвесторы также делают ставку на возможный положительный сюрприз от двух значимых событий этой пятницы – заседания Банка России и решения по ставке (в условиях сверхнизкой инфляции регулятор может снизить ставку на 50 б.п.), а также публикации результатов пересмотра кредитного рейтинга агентством S&P.

 Сегодня открытие сессии может произойти в слабо негативной зоне с откатом в направлении 2050 пунктов ММВБ. Вместе с тем, в течение дня возможна реализация сценария продолжения роста в направлении целевого диапазона 2060-2080 пунктов ММВБ. Сегодня последний день с дивидендом торгуются акции Магнита (115,51 руб./акцию).

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом