Анонимам деньги не снять

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Анонимам деньги не снять

В рамках рассмотрения поправок в закон «О национальной платежной системе» в правительстве премьер Дмитрий Медведев выразил позицию, что снятие средств с анонимных кошельков и карт должно быть полностью запрещено. Их держатели смогут воспользоваться средствами лишь для переводов и расчетов. По мнению участников рынка, столь резкие шаги излишни, а риски, связанные с анонимными картами и кошельками, преувеличены.

Движение денег при использовании средств платежа должно быть прозрачным, заявил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев. На заседании рассматриваются поправки в закон о национальной платежной системе. Они коснутся части, регулирующей движение денежных средств при использовании анонимных электронных платежных средств, то есть интернет-кошельков и неперсонифицированных банковских карт. Глава правительства сообщил, что снятие наличных с анонимных банковских карт будет запрещено. По его словам, эти средства часто используются для обналичивания денег, имеющих преступное происхождение, с их помощью отмываются капиталы и даются взятки, при этом проследить конечного получателя средств практически невозможно. Владельцы финансов смогут распоряжаться остатками денег: перевести их на свой счет, на счет компании и индивидуального предпринимателя или рассчитаться с банком, заключил он.

Данные поправки ранее были одобрены Правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В настоящее время физлица могут использовать неперсонифицированные электронные средства: анонимные «электронные кошельки» платежных систем или обезличенные предоплаченные банковские карты. Весной 2016 года заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Павел Ливадный сообщил о существенном риске анонимности, связанном с неидентифицированными электронными средствами платежа. «Совместно с рядом кредитных организаций, с Банком России, с Минфином обсуждается возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа путем привязки этих платежных инструментов — электронных кошельков и так далее — к банковскому счету»,— говорил он. Я думаю, если эта инициатива пройдет, мы существенно повысим безопасность, устраним анонимность и создадим достойные серьезные экономические преференции для банковского сектора, отмечал он

Участники рынка электронных «кошельков» оценивали эту инициативу как избыточную и предупреждали о возможных негативных последствиях принятия таких мер. По их мнению, проблема анонимных кошельков и карт преувеличена, ведь пользователь все равно проходит регистрацию при первом использовании сервиса, оставляя как минимум свои контактные данные. Кроме того, участники рынка напоминали о недавних изменениях в законодательство, согласно которым неидентифицированные платежные операции стали ограничиваться более жесткими правилами (суммы таких операций теперь могут составлять не более 15 тыс. руб. единовременно и не более 40 тыс. руб. в месяц, а получателем может быть только российская организация). По мнению рынка, процесс повышения доли идентифицированных платежей должен носить эволюционный характер.

Ксения Дементьева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом