Слишком много нерегулируемых денег

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Слишком много нерегулируемых денег

Агентство Fitch выявило три слабых звена российской банковской системы Международное агентство Fitch Ratings выпустило отчет «Банковская система и пруденциальное регулирование в России». Аналитики агентства отмечают, что быстрый темп роста объема кредитования, большое число банков и «все еще продолжающееся развитие системы регулирования» являются факторами, ослабляющими российский банковский сектор. Впрочем, указывает Fitch, за счет развития розничного бизнеса при хороших условиях для возврата кредитов наши банки улучшают качество своих активов. «Быстрый рост кредитования вызывает обеспокоенность, однако этот фактор сглаживается умеренным уровнем проникновения услуг кредитования и благоприятной кредитной средой, -- отметил в отчете старший директор аналитической группы Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон. -- Качество активов в настоящее время в целом является хорошим. Однако по мере приближения сроков погашения идет увеличение обесценения по необеспеченным розничным кредитам». Правда, рост кредитования частных лиц уже не столь велик, как в прошлом году. Это отмечали даже представители регулирующих структур. По данным Центробанка, опубликованным в последнем обзоре банковского сектора, за первую половину года объем кредитов, выданных банками частным лицам (резидентам и нерезидентам), вырос на 18,17%. Впрочем, более информативными будут итоги третьего и четвертого кварталов, когда наблюдается увеличение кредитования. Fitch отметило, что российские банки постепенно улучшают и свое собственное фондирование (привлечение средств). «Особенно это заметно в более крупных банках, чему способствует привлечение синдицированных кредитов, эмиссии долговых обязательств и проведение сделок секьюритизации», -- сообщает агентство. Правда, небольшие банки пока сильно зависят от привлеченных вкладов населения, что нельзя назвать надежным источником. А таких банков сейчас большинство. Большое количество банков и использование неконсолидированной российской отчетности делают банковское регулирование очень непростой задачей. «Регулирование остается в значительной мере сфокусированным на формальном соблюдении требований, а не на содержательном анализе», -- отмечает аналитик Fitch Александр Данилов. Тем не менее агентство нашло в нашем банковском регулировании и положительные моменты: «За последние пять лет проведено существенное реформирование банковского законодательства». И то, что реформы в области кредитования, секьюритизации и привлечения депозитов частных лиц продолжаются, внушает аналитикам агентства оптимизм. Елена ХУТОРНЫХ Источник: «Время новостей»

Читайте также

Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом