Василий Васьков, банк «Открытие»: «Крупный бизнес оказался устойчивым к кризисным явлениям»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Василий Васьков, банк «Открытие»: «Крупный бизнес оказался устойчивым к кризисным явлениям»

При анализе влияния пандемии на экономику обычно во внимание берется малый бизнес. А как переживает непростое для всех время крупный и крупнейший бизнес? Есть ли в этом сегменте пострадавшие отрасли – об этом мы поговорили с заместителем управляющего банком «Открытие» в Красноярском крае Василием Васьковым.

 Василий Васьков, заместитель управляющего банком «Открытие» в Красноярском крае- Справедливо, что, в первую очередь все переживают за малый бизнес: предприниматели приняли на себя основной удар. Крупный и очень крупный бизнес достаточно быстро адаптировался, и значимых убытков у компаний мы не увидели. Но, конечно, разные отрасли по-разному себя чувствуют в пандемию. Мы это поняли еще полтора года назад. Есть сегменты, где ухудшений вообще не произошло, в ряде компаний прибыль даже выросла: сильно подорожали металл и изделия из него, поэтому металлургическая отрасль пандемию переживает спокойно, также как и большая часть компаний добывающей промышленности - мировая конъюнктура сейчас благоприятна.

А вот гостиницы пострадали в первую волну, у них резко снизилась выручка. Потому что они фактически не работали. Но когда закрылись границы и люди переключились на внутренний туризм, спрос достаточно быстро восстановился. И мы это видим даже по красноярским отелям: они загружены на текущий момент даже выше, чем до пандемии.

Мы плотно работаем с энергетикой, и ее тоже в определенной степени коснулось негативное влияние коронакризиса - в какой-то момент красноярцам дали возможность практически не платить за электроэнергию, что это не могло не сказаться на финансах энергетиков.

Есть отдельные негативные влияния в секторе торговли. Но они фрагментарные. По пулу наших клиентов, финансы которых мы внимательно отслеживаем, происходит рост выручки и прибыли. И в целом компании становятся более устойчивыми.

И мы, и наши клиенты в период четвертой волны уже адаптировались к волатильности, хотя морально было очень тяжело. Моментная динамика позитивная, в длительной же перспективе все будет зависеть от скорости восстановления доходов населения и развития экономики.

- Что с кредитованием крупного бизнеса в этом году? Повысился ли спрос на займы в результате пандемии? 

- Да, мы отмечаем очевидный рост запросов на кредиты. Если говорить о динамике, то сейчас кредитно-гарантийный портфель крупного бизнеса банка «Открытие» в Красноярске приближается к 56 миллиардам рублей, что на 43% превышает показатели начала года.

В целом ситуация нормализуется. На первый план выходит вопрос процентных ставок и ковенантных условий, крупнейшие компании снова начинают обсуждать финансирование своих инвестпрограмм.

Необходимо отметить, что успешно развивалось в этом году не только кредитование. Ресурсный портфель - средства на счетах клиентов в банке - в корпоративном сегменте «Открытия» в Красноярском крае с начала года вырос более чем в полтора раза.

- Как сегодня выглядит портфель корпоративных клиентов банка, есть ли динамика изменения его структуры?

- Да, динамика есть. Мы изначально больше концентрировались на проектном финансировании и инвестиционном кредитовании разных отраслей. Мы в этом лучше разбираемся. В банке «Открытие» развита отраслевая экспертиза, что позволяет тщательно анализировать проекты, понимать потребности компаний в наших целевых сегментах и предлагать тот продукт, который будет удобен и выгоден клиенту, и соответствующим образом структурировать сделку. Поэтому мы в приоритетном порядке рассматриваем проекты в тех отраслях, где у нас есть экспертиза.

Прежде всего, это жилищное строительство. Традиционно в Красноярском крае у многих банков большую долю в кредитном портфеле занимает финансирование строительства жилья. «Открытие» - не исключение, порядка трети кредитного портфеля приходится на этот сегмент. Еще часть – коммерческая недвижимость, в частности, гостиницы, офисные здания - это 10-15% нашего портфеля.

В 2019-м году в жилищном строительстве началась радикальная трансформация первичного рынка: были введены эскроу-счета. Мы в полной мере используем возможности этой реформы – «Открытие» первым в Красноярском крае открыл эскроу-счет. Первопроходцем вместе с нами стала строительная компания «Арбан». Банк в Красноярске входит в топ-3 по объемам кредитования застройщиков с использованием эскроу-счетов: мы профинансировали строительство более 120 тысяч квадратных метров жилья, в этом году ожидаем ввод еще 150 тысяч.

Энергетика, ритейл, автодилеры, жилищное строительство, сельское хозяйство, лизинг – те направления, которые были приоритетны для нас в 2021 году.

Большое внимание в банке уделяется так называемым «зеленым» или ESG-проектам. Так, с одним из наших клиентов мы работаем по рекультивации мусорных полигонов с помощью полимерных и геосинтетических материалов. Мы выступаем, во-первых, гарантом исполнения контракта по рекультивации полигона, во-вторых, финансируем возникающие кассовые разрывы. И фокус на подобных сделках - общебанковская тенденция.

Соблюдение ESG-принципов становится одним из важнейших факторов при анализе клиента. 

И мы рассчитываем на увеличение числа сделок, благодаря которым будет оказано позитивное влияние на окружающую среду, в том числе сделок, связанных со снижением углеродного следа и сокращением выбросов вредных веществ.

Буквально на днях банк «Открытие» выиграл ежегодную премию Investment Leaders Award в номинации «ESG-инвестиция года» - за финансирование самого масштабного в Европе комплекса предприятий по обезвреживанию, переработке и размещению мусора.

Возвращаясь к вопросу о структуре портфеля, мы активно работаем с продуктовым ритейлом, две крупные региональные сети - «Красный яр» и «Командор» - наши клиенты. Также мы плотно работаем с автодилерами. Хотя эта отрасль традиционно считается рискованной для банка, она подвержена кризисам: в трудные времена люди, в первую очередь, перестают покупать автомобили. Но только не в этот раз. Спрос не упал, он продолжает оставаться высоким. Более того, из-за закрытия ряда производств в пандемию, есть мировая проблема с полупроводниками, в результате которой предложение значительно снизилось. Поэтому в данный кризис доходы сегмента существенно возросли.

- Какие банковские решения, помимо кредитования, интересны крупнейшим клиентам? И какие, на ваш взгляд, недооценены? 

- В банках уже давно есть услуга cash management и технология Host-to-Host. Они могут отличаться наполнением, скоростью подключения к продуктам, индивидуализацией под запросы конкретного клиента. Но суть у них одна – повысить скорость и удобство расчетов, а также снизить транзакционные издержки, причем существенно, процентов на 30, консолидировать операции и упростить администрирование платежей.

Я не скажу, что банк на этом много зарабатывает, скорее, это часть комплексного предложения нашим клиентам, позволяющая снизить ручной труд на обеих сторонах и настроить платежи так, как удобно всем. Функционал там постоянно расширяется, еженедельно появляются обновления. Это уже необходимое требование для банковского обслуживания крупнейших клиентов. В компаниях поменьше не все финансовые службы готовы к переходу и видят эффект, но мы работаем над этим.

Недооценены, на мой взгляд, наши зарплатные карты. Сегодня это скорее рынок покупателя, чем рынок продавца. Конкуренция огромная. В банке «Открытие» одно из лучших, по моему твердому убеждению, зарплатных предложений, мы точно входим в топ-3. По каким критериям я смотрю: это кэшбэк для физлиц (он сегодня может достигать 5% от суммы покупок), это сеть банкоматов (у нас их много в городе и в крае, кроме того, снять и внести наличные бесплатно можно и в банкоматах наших партнеров, а это только в Красноярском крае 650 устройств). Таких предложений на рынке немного. А с введением Системы быстрых платежей вообще не имеет значения, на карту какого банка вы переводите деньги. Это бесплатно в большинстве случаев, и перевод поступает на карту в моменте.
 

- Можно ли говорить о том, что банковское финансирование по модели эскроу стало доступно для всех застройщиков? Или все-таки осталась какая-то доля игроков, которые пока не отвечают требованиям банков и не могут работать по новой схеме?

- Уверен, что банковское финансирование по эскроу доступно для всех застройщиков, вопрос только в качестве и параметрах конкретного проекта. У нас очень серьезная экспертиза поступающих заявок. Ведь если раньше банк давал только часть денег на проект, и риск для нас был относительно небольшим, то сейчас на банках намного больше ответственности. Перед тем, как мы заходим в проект, специалисты инжинирингового и строительного контроля оценивают бюджет и сроки строительства. Далее – доходная часть проекта: оценочное подразделение постоянно отслеживает рынок жилья по сегментам, по городам, и дает свой прогноз возможной цены продаж . Мы все это сводим в единую модель, проводим стресс-тесты и заходим только в те проекты, которые их выдерживают.

Мы все анализируем как на этапе вхождения в проект, так и в ходе ежемесячных мониторингов. Поэтому клиенты, зачислившие деньги на эскроу-счет в нашем банке, могут спать спокойно. Объект точно построится и люди получат свои квартиры. И что немаловажно – в срок.
 

- Многие эксперты говорят о том, что подорожание недвижимости связано, в том числе, с переходом на эскроу-счета. Согласны ли вы с такой оценкой?

- Не совсем. Действительно, некоторые эксперты говорили о том, что эскроу-счета приведут к удорожанию. Однако на практике все получилось иначе. Застройщики, которые научились работать по новой модели и управлять продажами, получают кредиты по минимальной ставке от 0,01% годовых и не чувствуют серьезного увеличения долга.

Относительно недоступности средств до ввода дома в эксплуатацию: первоначально застройщики высказывали недовольство невозможностью воспользоваться деньгами дольщиков немедленно. Потом привыкли и перестали в моменте на эти средства рассчитывать. Когда «подошли» деньги с первых реализованных проектов, этот негатив снялся.

- Нет ли опасений, что это рынок перегрет? Какие прогнозы можете дать?

- Я бы не сказал, что рынок перегрет, но он действительно находится на пике. Послабления в виде сниженных процентных ставок, небольшого первоначального взноса позволяли людям купить в ипотеку квартиру либо для себя, либо в инвестиционных целях. Сейчас эти факторы практически исчерпали себя, влияние программы льготной ипотеки на цены снижается, мы видим, что рынок начинает балансироваться, и цены на жилье растут уже не так сильно. Но рынок не остановится. 

Экономика края чувствует себя хорошо, анонсируются новые инвестпроекты в городе и крае, стабильность на рынке жилья будет, спрос останется, но, конечно, такого сильного роста цен не прогнозируется. Пессимистических предпосылок не вижу, если не случится каких-то «черных лебедей».

 

- В каких проектах вам бы хотелось поучаствовать? 

- Вот как раз в тех проектах, которые анонсированы в крае - строительстве новых городов. Причем как в стройке промышленных предприятий, вокруг которых города возникнут, так и в строительстве самих городов: в инженерной и социальной инфраструктурах. И, самое главное, что мы как банк можем это сделать, у нас есть для этого все ресурсы и компетенции.

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)