Громкая ставка: сезонный вклад Енисейского объединенного банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: сезонный вклад Енисейского объединенного банка

«Финансист» напоминает, что читать мелкий шрифт – полезно всегда. Особенно, если первым делом в рекламном сообщении вам в глаза бросаются звучное название предложения или крайне привлекательные условия по вкладу. Команда портала детально разбирает «заманчивые» предложения банков в рубрике «Громкая ставка».

Напомним, на фоне недавнего повышения ключевой ставки ЦБ до 15%, все чаще и громче стали звучать рекламные лозунги с ошеломляющими ставками по депозитным предложениям финансовых организаций всех уголков нашей необъятной родины. Это вполне закономерно: ключевая ползет вверх – ставки по вкладам тоже вверх. Но… есть ли реальная выгода или лозунги остаются лишь лозунгами – покажет на практике очередной наш разбор.

Итак, сегодня на детальном рассмотрении сезонный депозит «Комфортная зима» от Енисейского объединённого банка с обещанной доходностью до 13,25% годовых.


Возникает вопрос – что реально необходимо предпринять для получения заявленной максимальной доходности? Наливайте чашку ароматного чая и читайте далее, а мы рассказываем.

Отметим, сезонный (а, значит, как правило, с доходностью выше средней стандартной) депозит со ставкой ДО 13,25% годовых – нууу, в нынешних условиях совсем не гром-громко, а прям средне-средненько... Но, поверьте на слово, и для получения этой доходности еще нужно потрудиться!!! 

Итак, заглянув во вкладку «Ставки по вкладу», видим вполне себе обычные, не особо привлекательные ставки (на сегодняшний день, конечно, когда банки завалили предложениями с доходностью, равной вплоть до размера ключевой ставки ЦБ РФ=15% годовых и даже выше).

Так, в зависимости от выбранных срока и суммы размещения собственных денежных средств во вклад диапазон базовой ставки находится на уровне 9,8-10,7% годовых.


Однако, есть и приятная новость. Обещанная максимальная ставка в 13,25% годовых существует. Но (в данном случае есть «но» и не одно) необходимо выполнить ряд требований:
1. Разместить депозит на максимальный срок 9 месяцев на сумму от 1 000 000 (!) рублей – базовая ставка 10,7% годовых;
2. Получить надбавку к ставке в размере 0,5 п.п. в рамках опции «Лояльность Для своих»;
3. Получить дополнительную надбавку к ставке в размере от 0,5 до 1,5 п.п. в рамках опции «Лояльность по подписке»;
4. Капитализировать проценты – максимальная базовая ставка с учетом капитализации 11,09% годовых; максимальная ставка с опциями и учетом капитализации – та даам, 13,25% годовых.

Про пункты 2 и 3 для глубже интересующихся разберем позже.
А пока про пункт 4 – капитализация процентов.

Капитализация процентов по вкладу — прибавление начисленных процентов к основной сумме вклада, после чего начисление процентов происходит на увеличенный остаток. Простыми словами — это начисление процентов на проценты. Т.е. если начисленные проценты ежемесячно перечисляются на счет в банке, и вкладчик их снимает – капитализации не происходит. Если оставляет во вкладе – процент по вкладу начисляется на все более увеличивающуюся сумму.

Далее просто констатация фактов: полные условия программы. Сроки вклада на выбор – 4, 6 и 9 месяцев. Минимальная сумма размещения – 50 тысяч рублей, максимальная – не ограничена. Приходные и расходные операции не разрешены. Досрочное расторжение договора вклада – по ставке 0,01% годовых. Начисление процентов ежемесячно в число, соответствующее дате заключения договора.

Оформить вклад могут клиенты при предъявлении паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, в офисе банка или в мобильном приложении банка (при наличии технической возможности).

А теперь самые любимые и самые необходимые манипуляции при принятии решения об оформлении любого вклада – «фокусы» с цифрами. Открываем любой доступный онлайн-калькулятор вкладов, вводим параметры и получаем ответы на многие вопросы:

При размещении самой минимальной суммы на самый короткий срок под базовую процентную ставку без применения дополнительных опций получаем:
50 000 рублей на 121 день под 9,8% годовых = чистая прибыль 1 600 рублей с копейками.

При размещении минимальной суммы повышенной доходности на максимально возможный срок под базовую процентную ставку без применения дополнительных опций получаем:
1 000 000 рублей на 270 дней под 10,7% годовых = чистая прибыль чуть менее 79 000 рублей.

При размещении минимальной суммы повышенной доходности на максимально возможный срок под самую высокую предложенную банком процентную ставку с применением всех дополнительных опций получаем:
1 000 000 рублей на 270 дней под 13,25% годовых = чистая прибыль чуть менее 98 000 рублей.

Выгоду посчитали. Заманчиво. Но не забываем и про расходы;)

Как раз о них: пункты 2 и 3, упомянутые выше, - опции лояльности, которые дают повышенный бонус к базовой ставке вклада: о ком и почем?

Опции лояльности ко вкладам включают в себя 2 программы с подпунктами. Бонусы по двум опциям суммируются (т.е. максимальное увеличение ставки на 2 п.п.)

1. «Лояльность Для своих» повышает базовую ставку на 0,5 п.п.:
  • клиентам, получающим заработную плату либо пенсионные выплаты на счет, открытый в банке;
  • клиентам, у которых имеются/имелись вклад/ы в банке последние 180 дней, предшествующих дате оформления вклада.
2. Опция «Лояльность по подписке»:
  • подписка «Серебро» повышает базовую ставку на 0,5 п.п.;
  • подписка «Золото» повышает базовую ставку на 1 п.п.;
  • подписка «Платина» повышает базовую ставку на 1,5 п.п.

Подписка - это дополнительная услуга с ежемесячной оплатой за получение скидок и других преимуществ по основным продуктам банка, к примеру, сниженная стоимость банковских услуг, повышенный доход по вкладам, более выгодные условия начисления кэшбэка и повышенный лимит и прочие привилегии.

Естественно набор преимуществ и размеры плюшек зависят от выбранной программы. Чем выше категория подписки, тем выше набор привилегий. Как, впрочем, и стоимость самой подписки: если за подписки «Серебро» и «Золото» взимается плата в размере 239 рублей и 389 рублей в месяц соответственно, то при подключении подписки «Платина» размер платы будет составлять уже 1 999 рублей ежемесячно. Соотнести пропорции «ожидание/реальность» – можно на основе информации на сайте финучреждения либо обратившись к консультантам банка. Подключить услугу можно самостоятельно в мобильном банке или заполнив анкету на обратный звонок на сайте банка, через менеджера в отделении или через оператора горячей линии.

Напомним, оформление вклада для любого человека – это, в первую очередь, желание не только сохранить, но и, главное, приумножить свои средства. Не всегда рекламные лозунги нужно воспринимать буквально, необходимо уметь читать меж строк, быть внимательными к сноскам и к предлогам «ОТ» и «ДО» при упоминании ставок, скидок и прочего. Внимательное изучение всех нюансов, звездочек и мелких шрифтов условий договора вклада – обязательное условие перед его подписанием и внесением собственных сбережений на счет кредитной организации. Команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться в своих ожиданиях, помогает экономить Ваши силы, время и нервы. Берегите себя и своих близких.

Информация актуальна на дату публикации!

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки