Казахские банки замедлили обработку переводов из России из-за санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Казахские банки замедлили обработку переводов из России из-за санкций

Платежи из России даже в национальных валютах обрабатываются теперь несколько недель из-за опасений банков Казахстана попасть в под вторичные санкции США. Эксперты отмечают, что проверки увеличили и на российской стороне

Денежные переводы из России в Казахстан стали обрабатываться с задержками, трудности серьезные, платежи «подвисают» на недели, заявил «Известиям» вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев.

Некоторые местные банки отказываются работать с Россией, как Halyk Bank (Народный банк) — крупнейший банк республики. Это связано с попытками Казахстана предельно защитить себя от введения вторичных санкций, пояснил Дунаев. Прежде проблемы наблюдались в обработке долларовых операций, теперь трудности возникли и с транзакциями в рублях и тенге.

Проблема существует с января, обработка длится две-три недели, подтвердил председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг «Национальный платежный совет» («НПС») Александр Линников. Среди причин более детальные комплаенс-проверки клиентских операций с целью обнаружения вероятных санкционных угроз.

Однако в конце февраля ситуация ухудшилась, указал коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Он отметил, что сейчас платежи задерживаются и в Казахстан, и в Киргизию. По его словам, проверки ужесточились и со стороны России, поскольку Центробанк начал тщательнее отслеживать нелегальные операции, связанные с онлайн-казино. Прежде подобные транзакции шли часто через банки стран СНГ и потом в офшоры.

Прежде всего углубленные проверки проводят казахстанские банки, которые обслуживают клиентов из стран, считающихся недружественными по отношению к России, полагает глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев.

Из-за санкций Halyk Bank приостановил принимать карты «Мир». «Не сможет клиент совершить операции через наш банк — снять либо оплатить через терминалы», — рассказали РБК в организации.

В конце декабря 2023 года американский президент Джо Байден разрешил Минфину США вводить санкции в отношении иностранных банков, если они помогают в проведении сделок для подсанкционных российских лиц. Нарушители правил могут попасть под полные блокирующие санкции (добавление в список SDN). В феврале Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») попала под блокирующие санкции Минфина США.

Ранее санкции привели к проблемам при обработке платежей, в частности, в Китае. Несколько крупных банков Китая перестали принимать платежи из России в юанях, банки возвращают транзакции. Прежде было известно о прекращении приема долларовых переводов из России многими китайскими банками и задержках в расчетах, но транзакции в национальных валютах продолжались.

«Продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую Народную Республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», — оценил представитель президента Дмитрий Песков. Москва требует отменить международные санкции.

Михаил Добрунов

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам