«Удобный механизм»: как рост числа самозанятых может отразиться на рынке труда и экономике России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Удобный механизм»: как рост числа самозанятых может отразиться на рынке труда и экономике России

С начала 2021 года число зарегистрированных в качестве самозанятых россиян увеличилось более чем в два раза. По данным Федеральной налоговой службы, в настоящий момент программа насчитывает свыше 3,3 млн участников. Как объясняют эксперты, статус самозанятого позволяет легализовать доход от работы на себя, а также избавиться от лишних административных барьеров. При этом плательщики налога на профессиональный доход активно сотрудничают с бизнесом. По словам аналитиков, такое партнёрство позволяет компаниям сократить расходы. Более того, рост числа самозанятых позитивно отражается не только на рынке труда, но и на экономике в целом, уверены специалисты.

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло 3,3 млн. Об этом в среду, 10 ноября, заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Дмитрий Сатин.

С начала 2021 года количество самозанятых россиян выросло более чем в два раза. По данным Минэкономразвития, ещё в конце 2020-го в программе принимали участие только 1,6 млн человек.

Напомним, к самозанятым относят людей, которые работают сами на себя, получают деньги за свои услуги от физических и юридических лиц, не имеют работодателя и не привлекают к своей деятельности дополнительных работников. Ежегодный доход граждан с таким статусом не должен превышать 2,4 млн рублей.

«Самозанятость — очень удобный для россиян механизм. Сейчас растёт количество удалённых вакансий, и компаниям зачастую не нужны сотрудники на постоянной основе с оформлением в штат, но зато требуется оплатить разовые услуги специалистов. Таким людям нужно оставаться в правовом поле, и режим самозанятости позволяет это сделать», — рассказал RT первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД). При работе с физическими лицами его ставка составляет 4%, а при расчётах с ИП и организациями — 6%.

«Помимо низкой налоговой ставки, к преимуществам программы можно отнести отсутствие административных барьеров. Кроме того, самозанятым не нужно регистрировать кассу и вести отчётность», — подчеркнул в беседе с RT директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец.

Отметим, что получить статус самозанятого можно с помощью мобильного приложения, на сайте ФНС, через банк или портал госуслуг. Зарегистрированные участники программы автоматически получают налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

Впервые специальный налоговый режим для самозанятых заработал ещё в январе 2019 года и действовал только в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С 1 января 2020-го платить налог на профессиональный доход начали жители ещё 19 регионов, а с 1 июля возможность присоединиться к инициативе появилась у всех субъектов страны.

Предполагается, что программа будет действовать до 2029 года. Как отмечают в ФНС, в течение всего этого периода ставки налога для самозанятых меняться не будут.

По последним данным ФНС, средний возраст самозанятых россиян составляет 30—40 лет. Среди всех зарегистрированных участников программы 41% женщин и 59% мужчин.

Основные направления деятельности плательщиков НПД — перевозка пассажиров, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги. В свою очередь, наиболее высокий доход среди участников программы получают юристы, консультанты, проектировщики, психологи, переводчики и IT-специалисты.

Примечательно, что к сотрудничеству с самозанятыми активно стремится российский бизнес. Как объяснил Сергей Сухоставец, такое партнёрство зачастую обходится компаниям выгоднее стандартных договоров ГПХ.

«Бизнес действительно сотрудничает с самозанятыми, когда речь идёт о краткосрочных контрактах или проектных работах. Компаниям при этом не нужно платить страховые взносы и взносы в ПФР, а налог на доход намного ниже. Затраты на работу с внештатными самозанятыми также можно учесть при формировании налоговой отчётности, перенести в статью расходов и снизить налогооблагаемую базу», — добавил специалист.

Согласно оценке ФНС, в среднем каждый день статус самозанятого получают более 5,8 тыс. россиян. В результате к 2024 году количество участников программы может превысить 5 млн человек, а к 2030-му — достигнуть 10—11 млн. Об этом ранее заявлял министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Такая динамика будет способствовать «обелению» экономики и росту собираемости налогов, считает Сергей Сухоставец. Более того, по его словам, увеличение числа самозанятых может привести к повышению доходов домохозяйств и улучшить ситуацию в сфере занятости.

«Самозанятые не попадают в статистику по безработице. Также стоит отметить, что с начала эксперимента плательщики НПД заработали около 620 млрд рублей. Часть этих денег раньше оставалась в серой зоне и не доходила до ФНС», — добавил эксперт.

Владислав Иванов, Владимир Цегоев

Источник: RT
Тэги:

Читайте также

Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Половина российских НПФ стали операторами программы долгосрочных сбережений
К середине апреля ЦБ зарегистрировал правила ФДС у 18 российских пенсионных фондов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием