«Эксперт РА» повысило рейтинг банку СОЮЗ до «ruBBB-»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Эксперт РА» повысило рейтинг банку СОЮЗ до «ruBBB-»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности банку СОЮЗ до уровня «ruBBB-», прогноз «стабильный». Ранее действовал рейтинг «ruBB+» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

«Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценок специализации, конкурентных позиций и качества активов, а также выходом банка в устойчиво положительный финансовый результат. На рейтинг влияют чувствительная позиция по капиталу, приемлемая ликвидная позиция, удовлетворительные оценки качества активов, корпоративного управления и стратегии развития», — поясняется в релизе.

Агентство напоминает, что банк СОЮЗ специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, факторинге, автокредитовании, операциях с ценными бумагами и иностранной валютой. Банк на 96% принадлежит СПАО «Ингосстрах».

«Невысокая оценка рыночных позиций отражает недостаточно широкую клиентскую базу и ограниченную долю в основных сегментах российского банковского рынка, при этом на рейтинг положительно повлияло изменение оценки диверсификации бизнеса. Банк запустил в 2018 году масштабную программу розничного кредитования, нарастил более чем на 10% факторинговый портфель, активно приобретал портфели ипотечных требований и автокредитов. На протяжении 2016—2018 годов наблюдалось устойчивое снижение величины кредитного риска на заемщиков с признаками юридической или экономической связи с конечными собственниками акционеров СПАО «Ингосстрах», тем не менее, концентрация на указанных компаниях по-прежнему оказывает влияние на оценку специализации банка», — замечают аналитики.

Банк сохраняет удовлетворительный уровень достаточности капитала для текущего риск-профиля и невысокий буфер абсорбции потенциальных убытков, указывает агентство. В 2019 году планируется конвертация части срочных средств (1,5 млрд рублей) в капитал второго уровня, однако при этом в марте 2020 года завершается срок субординированного депозита ГК «АСВ» (5 млрд рублей). Банк за 2019—2021 годы планирует существенный прирост кредитного и факторингового портфеля, в то время как прирост капитала прогнозируется только за счет прибыли. На фоне слабых показателей рентабельности в прошлом поддержку рейтингу оказала прибыльность банка по итогам 2018 и I квартала 2019 года, при этом агентство ожидает RoE не ниже 5% по итогам 2019 года по РСБУ и МСФО.

Качество активов, корпоративного управления и бизнес-процессов банка оцениваются агентством как удовлетворительные. Запас ликвидности — приемлемый.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%