АКРА присвоило кредитный рейтинг банку СОЮЗ на уровне ВВ+(RU)

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АКРА присвоило кредитный рейтинг банку СОЮЗ на уровне ВВ+(RU)

Рейтинговое агентство АКРА присвоило кредитный рейтинг банку СОЮЗ на уровне ВВ+(RU) по российской национальной шкале. Прогноз по рейтингу - «Стабильный».

Как следует из заключения АКРА, к одному из ключевых факторов, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, было отнесено выполнение с запасом нормативов достаточности капитала по регулятивным стандартам, что позволяет банку выдержать умеренный прирост стоимости риска согласно стресс-сценарию АКРА без нарушения обязательных нормативов.

Позитивное влияние на уровень рейтинга также оказала достаточно высокая вероятность оказания экстраординарной поддержки со стороны акционера банка - СПАО «Ингосстрах», который имеет сильную оценку кредитоспособности и, по мнению АКРА, в случае необходимости готова предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также увеличивать капитал.

АКРА положительно отметило и стратегию банка, направленную на повышение операционной эффективности за счет оптимизации внутрибанковских бизнес-процессов путем централизации некоторых функций и, как следствие, сокращения расходов на содержание филиальной сети, а также на усовершенствование действующих ИТ-систем для повышения скорости принятия решений и обслуживания клиентов.

Кроме того, аналитики позитивно оценивают позицию банка по ликвидности и фондированию. Банк способен выдержать значительный отток клиентских средств в рамках как базового, так и стрессового сценария АКРА. При этом среднее значение показателя краткосрочной ликвидности банка с начала 2017 года значительно превышало минимально требуемые 80%.

Кредитный рейтинг АКРА был присвоен банку СОЮЗ впервые. Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность присвоенного банку рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Олег Панарин, председатель правления банка СОЮЗ, прокомментировал:

Согласно рейтинговой методологии АКРА, присвоение рейтинга на уровне BB+ означает признание рейтинговой компанией, что стратегия банка реализуема и отвечает реалиям современного банковского рынка, корпоративное управление соответствует лучшим бизнес-практикам. Мы намерены продолжить эффективное развитие банка согласно нашей стратегии, сохраняя высокий уровень деловой репутации и открытости.
Источник: Банк СОЮЗ (АО)
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов