«Я восхищаюсь масштабами работы аграриев нашего региона»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Я восхищаюсь масштабами работы аграриев нашего региона»

Россельхозбанк уже много лет плотно взаимодействует с представителями АПК: для них разрабатываются специальные программы и продукты, цифровые сервисы и площадки, запускаются новые предложения и образовательные проекты. О том, как строится такая работа, а также о финансовых продуктах для розничных клиентов нам рассказала директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Владимировна Михайлова.

— Наталья Владимировна, подскажите, какую сейчас поддержку оказывает банк аграриям региона?

Наталья Владимировна Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка Сейчас продолжается посевная, и мы активно работаем по этому направлению с сектором АПК. Аграрии активно обращаются в Россельхозбанк за средствами для приобретения семян, удобрений, покупкой и модернизацией сельскохозяйственной техники, пополнением запасов ГСМ. По состоянию на май 2022 года уже более 612 миллионов рублей кредитных средств получили от банка компании, работающие в сегменте малого и среднего бизнеса, крупным агрохолдингам выделено 214 миллионов рублей, мелким фермерским хозяйствам – почти 108 миллионов рублей. По льготной ставке до 5% из них было выделено 483,5 млн. рублей, что почти в 2 раза больше относительно прошлого года.

Я восхищаюсь масштабами работы аграриев нашего региона – в этом году они планируют засеять яровыми 1 млн 324 тыс. гектаров (в прошлом году – 1 млн 277 тыс. га). До 933 тыс. гектаров прогнозируется увеличение площадей под зерновые и зернобобовые, до 220 тыс. гектаров – под технические, в частности рапс и лен. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства края рассчитывают посадить картофель и овощи на 5,8 тыс. и 1,2 тыс. гектаров. Объем работы впечатляет. 

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о спецпредложениях для малого, среднего бизнеса и микропредприятий.

В контексте финансовой поддержки хочу отметить, что программы кредитования банка ориентированы на упрощение доступа МФХ и небольших производителей к кредитам. Усовершенствованы программы «Микро АПК» и «АПК Инвест», которые позволяют выдавать кредиты до 5% годовых в рамках программы государственной поддержки. Кроме того, разработана специальная скоринговая система принятия решения по кредитам — срок рассмотрения всего 3 дня.

Но мы работаем и в других направлениях. Например, в этом году реализуем проект «Вкусная пятница». Это цикл мероприятий, направленных на продвижение фермерской продукции. В рамках проекта посетители офисов Россельхозбанка могут поучаствовать в дегустации и приобрести свежую фермерскую продукцию напрямую от производителя. Местное производство пользуется большой популярностью у наших клиентов. А для фермеров это отличная возможность заявить о себе, увеличить клиентскую базу и прибыль.

— А какие развиваете цифровые проекты?

Ключевые наши цифровые площадки для фермеров — это экосистема Свое Фермерство и маркетплейс Свое Родное. В созданной РСХБ платформе Свое Фермерство собраны каталоги товаров для сельского хозяйства, а также цифровые решения и сервисы, которые позволяют фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать каждодневную работу и сосредоточиться на росте бизнеса. На платформе аграрии могут найти необходимую им технику (в том числе и б/у), семена, сырье, воспользоваться сервисом поиска рабочих в отрасли АПК, а также получить консультации экспертов в сфере сельского хозяйства или воспользоваться цифровыми сервисами для агробизнеса. Регистрация в экосистеме бесплатная. Количество пользователей B2B-платформы Свое Фермерство составляет 1 млн человек, на аграрном маркетплейсе платформы представлено свыше 1 млн товаров. Свое Родное – это цифровой маркетплейс, который позволяет любому фермеру совершенно бесплатно создать собственную витрину товаров и начать предлагать свою продукцию напрямую конечному потребителю. Сегодня на нем представлено более 60 тысяч товаров от 8 тысяч фермерских хозяйств по всей стране. Ассортимент маркетплейса постоянно пополняется.
 

— Какая замечательная возможность для фермеров! Есть ли еще цифровые продукты, полезные для других целевых аудиторий?

Конечно, например площадка Свое Село, которая позволяет в режиме онлайн подобрать готовые дома в сельской местности или найти подходящий проект для ИЖС, там также можно получить практически весь комплекс услуг по обустройству загородной жизни. А на платформе РСХБ Свое Жилье можно подобрать жилье, в том числе и на вторичном рынке, и подать заявку на ипотеку.
 

— А как вообще обстоят дела с продуктами для физических лиц?

Здесь мы также быстро реагируем на изменения. Мы возобновили прием заявок на сельскую ипотеку. Точно знаю, что наши клиенты очень ждали эту новость. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Сельскую ипотеку можно брать либо на индивидуальное строительство жилья, либо на покупку уже готового загородного дома с участком.

Возвращается спрос и на потребительское кредитование – зафиксирован рост на 30%. Активным спросом пользуется потребительский кредит на благоустройство для жителей села – от 3,25% годовых.

Есть и нетипичные предложения, например мы реализуем платежное кольцо PayRing. Этот стильный аксессуар можно носить, не снимая: кольцо защищено от ударов и влаги, в нем можно заниматься спортом и принимать душ. Для оплаты товаров и услуг достаточно поднести руку с надетым на палец кольцом на 1-2 секунды к терминалу бесконтактной оплаты – и все, покупка совершена. При этом кольцо обладает теми же инструментами защиты, что и обычная бесконтактная банковская карта, и может стать отличным подарком.

— Интересных предложений действительно много. Спасибо вам за разговор.

Вам спасибо, что пригласили.

Беседовала Поздеева Кристина

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход