Вправе ли банк приостановить выплату гарантийной суммы по просьбе бенефициара на длительный срок?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вправе ли банк приостановить выплату гарантийной суммы по просьбе бенефициара на длительный срок?

Диана Геннадьевна Алексеева, руководитель финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктор юридических наук, профессорВ практике возникла интересная ситуация: бенефициар, направивший банку требование о выплате по банковской гарантии, просит приостановить (задержать) выплату на 30 дней, поскольку ему стало известно об исполнении принципалом перед ним всех обязательств и он должен принять это исполнение полностью или в части. От принятия исполнения обязательств принципалом зависят действия банка по осуществлению выплаты по гарантии.

Гражданским законодательством предусмотреноправо гаранта задержать платеж на 7 дней по собственной инициативе. Может ли он продлить приостановление до 30 дней во избежание неправильно произведенной выплаты по гарантии? Портал «Финансист» обратился за разъяснениями к Диане Геннадьевне Алексеевой, руководителю финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктору юридических наук, профессору.

«Банковской гарантией признается независимая гарантия, выпущенная банком.

Общая схема гарантийных обязательств выглядит примерно так (пошаговая схема, которую я привожу, взята на просторах интернета):

Общая схема гарантийных обязательств
Для получения выплаты по гарантии бенефициар направляет в банк требование и приложенные к нему документы. Гарант их рассматривает в течение 5 дней и, если признает требование надлежащим, производит выплату. При этом, условиями гарантии может быть предусмотрен другой срок рассмотрения требования, не превышающий 30 дней (п.2 ст. 375 ГК РФ).

Если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии или предоставлены по истечение срока действия гарантии, банк отказывает гаранту. При истечении срока и отсутствии оснований для отказа гарант производит выплату по гарантии (п.п.1, 5 ст. 376 ГК РФ).

В ряде случаев (подозрений, что предоставленные документы недостоверны, обязательства принципала перед бенефициаром выполнены и бенефициар это выполнение принял и иных) гарант вправе приостановить платеж на срок до 7 дней, по истечение которых принимается решение о выплате или отказе в платеже по гарантии (п. 2 ст. 376 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации возникает конфликт между экономическими интересами банка (продлить приостановление, а в случае принятия бенефициаром платежа от принципала отказать в выплате по требованию) и формально-юридическими обязанностями по гарантии (приостановление на 7 дней + платеж).

В отличие от зарубежной практики, допускающей продление срока действия гарантии по просьбе бенефициара и отсрочки платежа на 30 календарных дней (ст. 23 Унифицированных правил URDG 758), российское законодательство не имеет такого регулирования.

Банк не вправе по просьбе бенефициара продлить приостановление платежа на срок, свыше 7 дней. Если бенефициар не успеет разрешить вопрос с приемкой исполнения от принципала в этот срок, он вынужден будет произвести платеж по гарантии.

Разумным выходом из данной ситуации может стать отзыв бенефициаром своего требования по гарантии и, если по истечении 30 дней исполнение принципала не будет им принято, повторно выставить требование по той же банковской гарантии».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»