Банк «Левобережный»: Внутренний контроль в компании: возможность роста или ненужные затраты?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Левобережный»: Внутренний контроль в компании: возможность роста или ненужные затраты?

Евгений Хайров, начальник службы внутреннего аудита Банка «Левобережный»

Любой процесс должен быть контролируемым – это правило действует и для крупных компаний, и для совсем небольших организаций. О том, для чего это нужно бизнесу и как организовать систему внутреннего контроля в своей компании – в интервью с начальником службы внутреннего аудита банка «Левобережный» Евгением Хайровым.

- Евгений Ильгизарович, расскажите, что подразумевается под понятием «внутренний контроль»?

- Внутренний контроль для любой компании – это обязательная составляющая, которая обеспечивает нормальное функционирование всех процессов, происходящих в организации, и в конечном счете – определяет «жизнь» самой организации. По сути, если мы говорим о внутреннем контроле, то мы подразумеваем управление процессами и данными субъектов компании с целью получения достоверной и объективной оценки реального положения дел, которая даёт возможность принимать эффективные управленческие решения. В зависимости от специфики деятельности компании внутренний контроль может быть сложнее или проще, но в любом случае он должен быть в организации по определению.
 

- Осуществлять или не осуществлять внутренний контроль – это личный выбор компании или её обязанность, закреплённая законодательно?

Любая компания в той или иной степени должна организовывать и осуществлять внутренний контроль. Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» возлагает такую обязанность на организации, и это касается, в первую очередь, бухучёта – отчетность должна быть достоверной и отражать все факты хозяйственной деятельности компании. Каким образом этот внутренний контроль организовать – это исключительно на совести и на усмотрение собственника или руководителя организации.
 

- Для чего организации нужна система внутреннего контроля? Поможет ли она в её текущей деятельности и как?

- Если рассматривать пользу внутреннего контроля в глобальном смысле, то от его эффективности зависит устойчивая деятельность компании, её развитие, конкурентоспособность. Система внутреннего контроля позволяет определять фактическое состояние организации, сравнивать текущие данные с планируемыми, выявлять отклонения и нарушения, их причины и оценивать степень их влияния на жизнедеятельность организации. Ну и, конечно же, немаловажную роль внутренний контроль играет в предупреждении рисков. Например, компания из сферы торговли заинтересована в получении определённого объёма прибыли, занятия какой-то доли рынка, увеличения номенклатуры продукции. Внутренний контроль должен вестись параллельно со всеми этими процессами. Необходимо понимать, какие действия осуществляются для достижения целей. Например, для расширения номенклатуры – это может быть анализ конкурентов, поиск поставщиков, заключение договоров. Контроль подразумевает под собой комплексную оценку всех процессов, которые происходят в компании: насколько необходимые действия осуществляются сотрудниками, какие методы используются и насколько они эффективны, какой достигнут финансовый результат. В рамках внутреннего контроля могут затрагиваться и более узкие вопросы. Например, особенно часто в сфере торговли или снабжения поднимается вопрос о поведении сотрудников компании: не работают ли они в своих интересах? Эти вещи тоже лежат в зоне внимания внутреннего контроля. Внутренний контроль должен оценивать действия сотрудников и возможные варианты их недобросовестного поведения, а также другие факторы, которые в конечном счёте влияют на прибыль компании, а значит – направлены на ущемление интересов собственников компании. 

По сути – внутренний контроль обеспечивает финансовую безопасность компании. 

 

- И тогда здесь возникает вопрос: кто же должен выполнять в компании функции внутреннего контролёра? 

- Общее руководство и контроль всегда лежат на руководителе, в должностных инструкциях других работников прописано, кто и за что отвечает. Но кто будет непосредственно заниматься вопросами внутреннего контроля решается индивидуально в каждой компании. Если предприятие небольшое – до 10 сотрудников, то в большинстве случаев руководитель в состоянии самостоятельно осуществлять ряд контрольных функций. Руководителям предприятий покрупнее становится сложнее уследить за всеми процессами. И здесь варианта два – создать структуру внутреннего контроля внутри компании, либо обратиться к сторонней организации. Главное требование к контролёрам – беспристрастность и объективность, позволяющие давать оценку полноты и адекватности элементов системы внутреннего контроля. Структура, создаваемая внутри компании может более глубоко проникать в процессы организации, зная специфику её деятельности. Одно дело, если это торговля валенками, другое дело – производство ракетных двигателей. Если функции внутреннего контроля возлагаются на внешнюю организацию, то она даёт оценку, находясь над процессами, при этом стоимость таких услуг будет достаточно велика. При выборе одного из двух вариантов важно понимать, что стоимость контроля должна быть сопоставима с теми процессами и результатом, которые мы хотим получить. Грубо говоря, если контроль будет стоить дороже, чем возможные потери от контролируемых процессов, то эффективность и смысл в этом контроле исчезает. Поэтому чаще всего оптимальным решением будем внедрение собственной системы внутреннего контроля и при необходимости привлечение внешних экспертов, которые смогут оценить созданную систему, направить в нужное русло, дать необходимые рекомендации или провести обучение для сотрудников компании.
 

- Какие шаги нужно предпринять организациям, только внедряющим систему внутреннего контроля?

- Первое и самое важное – собственник и руководитель компании должны принять решение – «Да, нам нужен внутренний контроль». После чего ответить на вопросы «А для чего он нам нужен? Какие наши задачи он может решить?». Определение этапов или точек контроля – что конкретно и зачем нужно контролировать – это база для создания системы внутреннего контроля в организации. Когда определены точки, необходимо понять, как будут контролироваться обозначенные процессы, с какой периодичностью нужно это делать, какие ресурсы необходимо для этого задействовать: материальные, технические, человеческие. Три этих составляющих – цель, точки, ресурсы контроля – в целом определяют внутренний контроль в организации. Следующим шагом необходимо провести оценку состояния реальных дел в компании, оценить происходящие процессы, фактические результаты деятельности. По итогам оценки компания может выявить ошибки, «узкие места», слабые точки и проблемы в своей деятельности, чтобы определить для себя контрольные процедуры и принять необходимые управленческие решения.
 

- На что стоит обращать особое внимание компаниям при ведении своей финансово-хозяйственной деятельности и какую роль играет система внутреннего контроля в сотрудничестве с партнёрами, в том числе с банком?

- Сегодня всё больше и больше становится важным понятие деловой репутации. Деловая репутация – это лицо компании, на которое смотрят и которому доверяют, либо не доверяют, но в любом случае учитывают при принятии решений и контрагенты, и партнёры, и клиенты, и регулирующие органы, включая налоговую службу, и банки. С 2001 года у нас в стране появился закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если до его появления банки обращали внимание на деловую репутацию компании в основном только при кредитовании на этапе принятия решения и оценки её финансового положения, то в последние годы на волне разворачивания работы в рамках реализации требований данного закона, подходы существенно расширились. 

Сейчас, действуя согласно общей концепции закона, банки уже на этапе приёма на обслуживание компании и в дальнейшем в постоянном режиме осуществляют комплекс мероприятий по их изучению, анализу и контролю операций, реализуя принцип «Знай своего клиента». 

То есть банк должен знать, что это за клиент, какую деятельность он ведёт, какие операции он проводит, какие процессы у него происходят. Этого требует от банка регулятор, соответственно банк должен быть уверен в законности и легальности деятельности компании - клиента. Поэтому так важна оперативность и открытость компании в части предоставления сведений – заполнение анкет, предоставление отчетности, первичных документов, договоров, которые напрямую связаны с деятельностью организации. Другими словами, пренебрегать запросами банка или игнорировать их не следует, ведь банк действует в рамках закона, и он в первую очередь заинтересован в надёжном функционировании компании - клиента и её отменной деловой репутации. В таких условиях наличие в компании эффективной системы внутреннего контроля позволяет её владельцу быть уверенным в завтрашнем дне.

Источник: Банк «Левобережный» (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков