Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Валерий Подгорнов: Диверсификация кредитного портфеля - важнейший фактор устойчивости банковского бизнеса

Крупный и средний бизнес основные налогоплательщики и крупнейшие работодатели края. О том, какие у них финансовые потребности и насколько эти потребности удовлетворяет банковский сектор в разговоре с Валерием Подгорновым, управляющим Красноярским офисом НОМОС-БАНКа.
Валерий Юрьевич, что сегодня происходит на рынке кредитования крупного и среднего бизнеса?

Сегодня темы роста рынка замедляются. Если в прошлом году рынок рос на 2-2,5% в месяц, то сегодня на 1-1,5 %. Если говорить о  региональном рынке в целом по России, то он вырос за 10 месяцев 2012 года на 12,3%. НОМОС-БАНК в целом существенно опережает рынок, рост регионального портфеля составляет 42%. Красноярский филиал в частности также выглядит выше рынка - кредитно-гарантийный портфель по среднему и крупному бизнесу в нашем филиале за 9 месяцев 2012 года вырос в 2,5 раза.  Надеюсь, успеем к концу года вырасти в 3 раза. Спрос клиентов остается достаточно высоким как на кредитование различных видов, так и на получение банковских гарантий.

Какие предприятия в случае с НОМОС-БАНКом подпадают в категории средний и крупный бизнес?
По сегментации НОМОС-БАНКа к среднему бизнесу относятся предприятия с годовой выручкой превышающей 300 миллионов рублей и до 5 миллиардов. Свыше 5 миллиардов рублей  сегмент крупного бизнеса. Все предприятия, имеющие выручку до 300 миллионов, по нашей классификации попадают в разряд малого бизнеса.
А есть ли приоритеты в отраслевом плане: вот этих кредитуем охотно, а этих не очень?
Мы не предоставляем приоритет какой-то отдельно взятой отрасли. У нас кредитуются и энергетики, и предприятия строительной отрасли, торговли, предприятия, оказывающие транспортные услуги. Но у нас и подход такой: мы не делаем упор на какой-то отрасли. Диверсификация кредитного портфеля важнейший фактор устойчивости банковского бизнеса. Принимая решение о кредитовании предприятия, мы в первую очередь оцениваем финансовое состояние заёмщика. Если оно соответствует нашим требованиям и наше предложение устраивает клиента мы его кредитуем. Табу по отраслям нет.
На что сейчас берёт чаще деньги средний бизнес?
Кредиты берут на самые разные цели: пополнение оборотного капитала, приобретение основных средств, на инвестиционные цели, модернизацию производства, на ремонт, на реконструкцию и пр.
НОМОС-БАНК один из немногих игроков, предлагающих классическое проектное финансирование. Какие требования к заемщикам в этом случае?
НОМОС-БАНК работает на рынке корпоративного кредитования уже почти 20 лет и в нашей линейке есть все, что нужно среднему и крупному бизнесу, в том числе столь редкое классическое проектное финансирование. Это достаточно сложный продукт, и требования к проектному финансированию достаточно жёсткие. Необходим проработанный бизнес-план, предприятие должно участвовать в проекте не менее чем на 20 %. Сроки финансирования в этом случае длительные, в основном 5 лет, но бывает и 7-8 лет.
Валерий Юрьевич, как правильно работать с клиентом среднего и крупного бизнеса, чтобы его удержать? Что выходит на первый план при выборе финансового партнера? Ведь Вы правильно сказали конкуренция на банковском рынке сегодня довольно сильная.
Клиент среднего, а тем более крупного бизнеса достаточно специфичен. Что выходит на первый план? Однозначного ответа здесь нет. На первом плане целый комплекс факторов, после оценки которых клиент и принимает решение. Например, ценовой фактор. Он, конечно, важен, но сегодня разница в стоимости продуктов и услуг у крупнейших банков крайне незначительна.
Многим важнее качество обслуживания, удобство работы с банком, сервис.
Например, среднему бизнесу мы открываем расчётные счета по следующему принципу: наши менеджеры сами едут к клиенту, берут пакет документов и на месте удостоверяют подписи, необходимые по инструктивному материалу Центрального Банка. Мы открываем расчетные счета и устанавливаем систему удаленного банковского обслуживания.  Клиент, по большому счёту, может не  ходить в банк.  Для нас каждый клиент уровня VIP, мы готовы ехать к нему, если он этого хочет, мы всегда рады видеть его у себя, если ему так комфортнее.
Высоко оценивается надежность, сервис, оперативность, умение предложить не столько банковский продукт, сколько решение, которое подойдет конкретному бизнесу в конкретных условиях. Клиенты ценят умение банка разбираться в специфике бизнеса. А это могут предложить единицы.
А НОМОС-БАНК все это может предложить?
Да. НОМОС-БАНК работает на рынке корпоративного кредитования почти 20 лет, поэтому мы знаем, что нужно нашим клиентам, мы разбираемся в бизнесе, знаем тонкости, мы можем предложить решение, которое требуется для развития бизнеса конкретного клиента.
Возвращаясь к эксклюзивности отношений с клиентами сегодня клиент ищет в банке в первую очередь партнёра. И НОМОС-БАНК этот статус успешно выдерживает. Мы стараемся не просто проанализировать бизнес клиента. Например, клиент просит кредит, а ему отвечают да или нет, у тебя не получится. Такой подход нельзя назвать высококачественным партнерством. У НОМОС-БАНКа другой подход: мы анализируем бизнес клиента, понимаем задачу, которую он должен решить в процессе развития своего дела, и часто подсказываем клиенту варианты, которые ему нужны, которые будут эффективнее в какой-то конкретной ситуации, то есть консультируем его. Например, клиенту нужен кредит, он хочет купить основные средства, а у него не хватает залоговой массы. Мы смотрим, что клиенту в данном случае выгоднее взять лизинг и предлагаем ему лизинговый продукт. Путём совместной работы мы приходим к тому, что первоначальная заявка клиента трансформируется в новую. И мы работаем по уже совершенно другому продукту банка, который устраивает и клиента и банк.
Вы сказали о скорости. Насколько быстро НОМОС-БАНК принимает решение о выдаче многомиллионных кредитов?
Многим интересен ответ на вопрос: как быстро вы принимаете решения по кредиту? Мы по праву можем гордиться по новому клиенту мы принимаем решение в срок до 10 дней (после того, как клиент принес нам пакет документов). А для уже существующего эти сроки еще меньше 3-5 дней.
Более того, у нас существует механизм экспресс-анализа   он позволяет сориентировать клиента по перспективам нашего сотрудничества. Для экспресс-анализа нужно собрать очень узкий пакет документов. На следующий день после его предоставления мы уже готовы сообщить, сможем ли мы с клиентом работать на запрашиваемых условиях.  При положительном ответе клиент начинает сбор полного пакета документов. Это  удобно и значительно экономит время.
Какова сегодня залоговая политика банк?
Залоговая политика меняется вместе с рынком. До кризиса все банки уделяли очень большое внимание залогам. Мы в свое время поняли, что даже самый высоколиквидный залог во время кризиса достаточно трудно реализовать.
Сейчас в НОМОС-БАНКе лояльная залоговая политика. Приоритетом для нас  является финансовое состояние заёмщика.  Банк это все же не структура, которая занимается реализацией имущества.
Сегодня в нашем портфеле есть кредиты, обеспеченные на 100%, есть с частичным обеспечением гораздо меньше 100%, а есть и бланковые кредиты, то есть выданные без залога в принципе они выдаются, если мы видим, что финансовое состояние заёмщика позволяет ему обслуживать и вернуть кредит без залога.
Кроме того, у нас есть уникальный продукт: НОМОС-БАНК в числе немногих выдаёт кредиты под контракт, в залог оформляется выручка по данному контракту. Как такового залогового имущества в таком случае не требуется. Это можно сказать мягкий залог.
Пользуется спросом?
Да, и очень высоким. Особенно у тех, кто работает с государственными структурами и с крупными корпорациями.
А упомянутые выше банковские гарантии?
Банковские гарантии один из наиболее востребованных на сегодня продуктов. Гарантийная линейка в НОМОС-БАНКе достаточно широка и насчитывает более 10 видов этого продукта: гарантии на участие в конкурсах и аукционах, возврата аванса, исполнения контракта, гарантии в пользу налоговых органов (для возмещения НДС), гарантия в пользу органов Росалкогольрегулирования по обязательствам использования федеральных специальных марок, гарантии в пользу таможенных органов и пр.
По сравнению с 2011 годом объем портфеля Красноярского филиала НОМОС-БАНКа вырос почти в 2 раз. Это связано в том числе с действием федерального закона 94 ФЗ, который предполагает проведение тендеров и аукционов для выбора исполнителей муниципальных и государственных заказов. Вслед за государством многие крупные предприятия также стали выбирать подрядчиков при помощи проведения аукционов и тендеров. Логично, что заказчикам нужна гарантия добросовестности подрядчика.
НОМОС-БАНК занимает серьёзные позиции на российском рынке факторинга, как в Красноярске дела с этим направлением?
НОМОС-БАНК входит в топ-10 факторингового рынка и признан лидером по темпам роста факторингового портфеля по итогам 2011 года. Все больше предприятий используют этот продукт. Красноярскому бизнесу еще предстоит его распробовать. Мы готовы в этом помочь.
Какие у вас планы?
Расти темпами выше рынка, и расти качественно. Кстати, нашему филиалу это удается у нас совсем нет просрочки по корпоративному кредитному портфелю. Будем стараться сохранять эту положительную тенденцию, тем более что команда в банке сложилась высокопрофессиональная.

Источник: портал Финансист

13 декабря 2012

По итогам 2011 года НОМОС-БАНК был назван лучшим российским банком 2011 года сразу тремя авторитетными международными деловыми изданиями: The Banker, Euromoney, EMEA Financе

О банке
Группа НОМОС-БАНКа занимает 8 место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и 2 место среди крупнейших российских частных универсальных банков. Консолидированные активы Группы по МСФО по состоянию на 30 июня 2012 года составили 699,3 млрд рублей, собственный капитал 84,3 млрд рублей.
Группа НОМОС-БАНКа обладает широкой региональной сетью, которая по состоянию на 30 июня 2012 года насчитывала 296 офисов в значимых с экономической точки зрения регионах России. Значительная часть бизнеса группы сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области (включая Ханты-Мансийский автономный округ), Новосибирской области и Хабаровском крае.
Группа НОМОС-БАНКа предоставляет широкий спектр банковских услуг клиентам корпоративного, розничного и малого сегментов бизнеса. По состоянию на 30 июня 2012 года клиентская база НОМОС-БАНКа насчитывала 12,400 корпоративных клиентов, 80,100 клиентов малого бизнеса и около 1,5 млн физических лиц, в том числе клиентов private banking.
НОМОС-БАНКу присвоены рейтинги агентств Fitch на уровне BB и Moody's на уровне Ba3.


Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО