В Совете Федерации предложили ограничить количество кредитов по льготной ипотеке для одного заемщика

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Совете Федерации предложили ограничить количество кредитов по льготной ипотеке для одного заемщика

Количество кредитов по программе льготной ипотеки для одного заемщика необходимо ограничить, чтобы исключить использование этого инструмента в инвестиционных целях, заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин. По его словам, это облегчит доступ к программе граждан, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Хотел бы обратить внимание на то, что сегодня отсутствуют ограничения на количество кредитов одному заемщику по программе льготной ипотеки. В результате этим инструментом зачастую пользуются в инвестиционных целях. Считаем правильным проработать введение ограничений на неоднократное участие в программе», — подчеркнул Яцкин на заседании президиума Совета законодателей.

Сенатор также подчеркнул, что условия кредита должны определяться исходя из социально-экономической ситуации в каждом конкретном регионе. Кроме того, для повышения доступности жилья необходим баланс поддержки спроса и предложения.

Портал «Финансист» попросил экспертов рынка прокомментировать идею сенатора.

 Александр Лотобаев, начальник управления ипотечного кредитования банка «Левобережный»: «На наш взгляд, в связи со снижением максимальной суммы кредита в регионах до 3 миллионов рублей нет смысла делать ограничения, т.к. есть семьи, которые оформляют по два ипотечных кредита с перспективой для своих детей. При принятии инициативы родители, которые могут помочь своим детям в решении жилищного вопроса, просто будут вынуждены оформлять ипотечные кредиты на условиях менее привлекательных, чем по программе с господдержкой. В случае принятия такого решения влияние на банковский сектор будет несущественным, так как большее влияние оказывает ограничение максимально возможной суммы кредита по данной программе».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Россияне смогут чаще применять "цифровой паспорт"
В больницах и салонах связи можно будет предъявлять паспорт через "Госуслуги"
С какой зарплатой можно рассчитывать на ипотеку в мегаполисах в 2026 году
Самые лояльные требования к зарплатам для одобрения рыночной ипотеки — в Волгограде
В Госдуме предложили сделать ставку по семейной ипотеке динамической
Ставка должна снижаться при рождении детей
ЦБ установил официальные курсы на 27 февраля
Рубль значительно подешевел
ФНС проведет вебинар по вопросам применения упрощенной и патентной систем налогообложения
12 марта в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар для налогоплательщиков
ВТБ: интерес инвесторов к драгметаллам вырос более чем на 40%
Число открытых обезличенных металлических счетов (ОМС) в ВТБ за прошлый год увеличилось более чем на 40%
Дальневосточный банк вошел в топ-5 программ рефинансирования кредитов
Дальневосточный банк вошел в пятерку лидеров рейтинга лучших программ рефинансирования потребительских кредитов в феврале 2026 года
В Красноярском крае цены на овощи выросли из-за сильных морозов
В январе продукты в Красноярском крае менялись в цене по-разному
ВТБ: Красноярский край в топе заключенных соглашений на льготное кредитование МСБ
ВТБ по итогам 2025 года обеспечил около 45% общего объёма выдач, предоставив 20,4 млрд рублей