Центробанк корректирует порядок расчёта финансовых нормативов КПК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк корректирует порядок расчёта финансовых нормативов КПК

Центробанк объявил в марте об усовершенствовании порядка расчёта финансовых нормативов КПК, произведенном с учётом предложений от СРО и участников финансового рынка, отметив, что вносимые изменения направлены на дальнейшее развитие пропорционального регулирования в сфере кредитной кооперации.

Проект указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 28 декабря 2015 года № 3916-У «О числовых значениях и порядке расчёта финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов». Пояснительная записка.

Портал «Финансист» попросил оценить внесённые изменения эксперта рынка. 

Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская КСК»Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская КСК», рассказал: «Указания о финансовых нормативах были выпущены в 2015 году. Как обычно бывает, по каким-то моментам КПК или СРО запрашивали у ЦБ пояснения. По сути, за три года все эти ответы ЦБ на запросы систематизировали и внесли изменения непосредственно в исходный документ. Это нормальная практика. И, слава богу, прислушались к пожеланиям – большую часть учли.

В частности, изменили порядок расчета норматива, который зависит от количества членов КПК и объема активов. Раньше брались данные на последнюю отчетную дату. Например, на начало периода у кооператива было меньше 200 участников, а в конце периода уже больше. И норматив «поплыл», так как после порога в 200 членов рассчитывается по-другому. Нас однажды именно по этой причине и привлекли к ответственности – вынесли предписание. Вот как мне надо было поступить в такой ситуации? Не принимать в кооператив новых участников? Или принимать их будущим числом? ЦБ учел практику. Теперь, если в течение периода меняется переменная для расчета норматива, то применяются данные на начало периода, а новый норматив уже в следующем периоде. Разумно, ясно и понятно.

Еще был бредовейший вопрос по не учету наличных денег при расчете норматива, определяющего возможность кооператива удовлетворить требования кредиторов. К примеру, у меня требований (выданных займов) на 2 миллиона рублей, а обязательств (вкладов) 5 миллионов рублей, но в кассе-то и на расчетном счете еще 5 миллионов. А по нормативу вроде как не могу выполнить требования кредиторов. Никто не понимал, почему реальные денежные средства не учитываются в расчетах? И этот вопрос ЦБ никогда не комментировал. Вернее, ограничивался чем-то вроде: ваши пожелания учтем, а пока требования такие. Конечно, банкротом КПК не признавался, но формально норматив он не выполнял. Наконец данный вопрос разрешился. Учитываем и имеющиеся в наличии живые деньги.

Далее, расчет ФН2 раньше зависел только от численности пайщиков кооператива – меньше 3 тысяч или больше. Сейчас вводят зависимость от объема активов – больше или меньше 500 миллионов рублей. Потому что участников в кооперативе может быть и несколько сотен, а активов при этом больше полумиллиарда. Чем больше численность и больше объем активов, тем жестче норматив.

Кстати, то, что ввели планку в 500 миллионов рублей, которая подтягивается под нормативы, актуальные для численности в 3 тысячи участников, показательно. Дело в том, что КПК с меньшей численностью подконтрольны СРО, а с более 3 000 участников – под управлением ЦБ. Не исключаю, что следующим шагом в будущем будет перевод кооперативов с активами свыше 500 миллионов рублей также под контроль непосредственно Банка России.

Самый интересный, на мой взгляд, момент во вносимых в Указания изменениях касается расширения возможностей для КПК, организованных на базе общественных объединений, ассоциаций и некоммерческих организаций.

Как раз именно потому, что раздвинули рамки по численности и объему активов. К примеру, крупное предприятие по решению учредителей организует у себя кредитно-потребительский кооператив, чтобы оказывать услуги своим работникам, финансирует и контролирует свой КПК. Если прежде максимальная численность такого кооператива была 200 участников, то теперь до 3 тысяч. Если предприятие может инвестировать 500 миллионов рублей, то на 3000 сотрудников это, условно, по 150 тысяч рублей под разумный процент кредитования. Для корпоративных структур, которые имеют деньги и дорожат сотрудниками, это, в сущности, дополнительный соцпакет. Профсоюзы же не могут кредитовать. При грамотном руководстве проект можно развернуть очень интересный, полезный и взаимовыгодный (для организации-работодателя и ее работников). В документе, конечно, завуалировано изложено, но смысл такой. Считаю, то, что предприятиям разрешили использовать такой инструмент поддержки, здорово.

Вкратце такие основные изменения я для себя отметил. Не всё учли, конечно – не надо идеализировать. Остались еще вопросы. Но уже много полезного внесли».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом