ЦБ: банковский сектор Красноярского края в 2018 году отработал стабильно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: банковский сектор Красноярского края в 2018 году отработал стабильно

Сергей Журавлёв, управляющий отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Управляющий отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв рассказал порталу «Финансист» об итогах работы банковского сектора Красноярского края в 2018 году

- Сергей Николаевич, расскажите, как чувствует себя банковский сектор края?

- Неплохо. Как вы знаете, он традиционно занимает одну из ведущих позиций в Сибири. Это обусловлено масштабами экономики нашего региона. Доля банковского сектора края в СФО, включая Читу и Бурятию, по объемам предоставленных за 2018 год кредитов составляет 19%, по величине кредитного портфеля – 25%, по привлеченным средствам – почти 17%.

Всего в банковской сети края около 600 офисов. В крае зарегистрированы две региональные кредитные организации, 14 филиалов банков.

На каждый офис в среднем приходится примерно 4 800 человек, что совпадает со средним значением по стране и обеспечивает доступность банковских услуг. 

- Как работают банки с населением региона?

- Начну со вкладов как индикатора доверия населения к банковской системе. Приток вкладов в течение 2018 года сохранился. Рублевые вклады давали положительную доходность, поскольку ставки превышали уровень инфляции (4,3%). Активного перетока в другие инструменты сбережений мы не наблюдали.

Вклады населения Красноярского края растут темпами выше, чем по России – более 10%. На конец года жители края хранили в банках чуть более 330 млрд рублей. В составе привлеченных ресурсов банков вклады населения по-прежнему оставались основным источником. Их доля в течение 2018 года увеличилась на 2 п.п. почти до 70%.

В 2018-м мы не наблюдали явной сберегательной модели в поведении населения: в отдельные месяцы фиксировался отток вкладов. В ответ на это банки увеличивали процентные ставки по вкладам. К концу года они выросли в среднем до 6% годовых.

Наиболее высокие ставки в 2018 году банки предлагали по вкладам на срок от года до 3 лет (на конец года – 7,6%). Наибольшую долю в структуре привлеченных банками средств населения занимали вклады сроком от полугода до года (их была треть) и от трех месяцев до полугода (1/4). Средневзвешенные ставки по этим срокам выросли к концу года до 5,9% и 6,8% соответственно.

В отличие от тенденции последних двух лет с августа 2018-го кредитные обязательства жителей края превышают сбережения в банках. Это говорит о возможной смене поведения населения: красноярцы чаще совершали дорогостоящие покупки, привлекая для этого банковские кредиты.

В этих условиях кредитование населения продолжало расти. Банки выдали жителям края почти на треть больше, чем в 2017 году – четверть триллиона рублей. При этом темпы прироста этого сегмента по-прежнему превышали темпы прироста кредитования корпоративных клиентов – 32% против 28% по юридическим лицам. Средневзвешенная процентная ставка в течение 2018 года изменялась в диапазоне от 13% до 13,7% к концу года.

Наиболее динамично развивалось ипотечное кредитование. Оно увеличилось за год на 44%. Объем вновь предоставленных кредитов достиг рекордного значения - 63 миллиарда рублей. Спрос на ипотеку поддерживался низким уровнем процентных ставок (средневзвешенная процентная ставка снизилась с 9,8% до 9,6%), использованием банками специальных программ кредитования и проведением различных акций, в том числе совместно с застройщиками. Еще одним фактором, поддерживающим спрос, явилось подорожание стоимости жилья в крае.

Прирост потребительского кредитования составил 29%. Этому способствовало, в том числе, развитие такого банковского продукта как кредитные карты с льготным периодом.

Рост кредитования физических лиц в крае привел к увеличению долговой нагрузки. Коэффициент кредитной нагрузки жителей края, рассчитываемый как отношение выплат по кредиту к доходу, в октябре вырос до 28,4%, но остался ниже среднероссийского уровня (28,6%) и СФО (31%).


- А кредитование корпоративного сегмента и сегмента МиСБ?

- В отличие от 2017 года, когда было отмечено снижение объемов предоставленных кредитов, в прошлом году они заметно выросли (почти на 28%) и превысили 440 миллиардов рублей. Ситуация с корпоративными клиентами традиционно определяется структурой экономики края. Ее базовые отрасли - добыча полезных ископаемых, металлургия и электроэнергетика. Именно в этих отраслях работают крупнейшие предприятия, реализуются значимые и для края, и для страны проекты. Этим объясняется их потребность в кредитных ресурсах, объемы, периодичность и сроки получения кредитов. Крупные проекты требуют крупных кредитов на длительный срок. На долю лидеров приходился основной объем кредитов - 44% от всех выданных в крае юридическим лицам. Прирост составил 86%, объем - 196 миллиардов рублей. Суммарные темпы прироста по всем другим отраслям экономики значительно скромнее – 2% (объем – 245 миллиардов рублей).

Прирост объемов вновь предоставленных кредитов малому и среднему бизнесу замедлился. За 2018 год они выросли на 4%, в 2017 году прирост был 22%. Всего данной категории заемщиков выдано 123 миллиарда рублей.

Кредитный портфель корпоративных клиентов и субъектов малого бизнеса незначительно сократился на 0,7%. Для сравнения: в 2017 году снижение составило 23%. В структуре задолженности на долю базовых отраслей краевой экономики приходилось на конец года 72%. В такой ситуации поведение любого крупного корпоративного клиента оказывает влияние на изменение показателей. Так, уменьшение кредитного портфеля добывающей отрасли на 25 миллиардов рублей в течение года практически совпало со снижением суммарных кредитных обязательств корпоративных клиентов. Задолженность бизнеса на конец года составила 638 миллиардов рублей.

Качество кредитного портфеля в целом по банковскому сектору в крае улучшилось. Доля просроченной задолженности в общей величине задолженности за год сократилась на 0,1 п.п. до 3,8%. Завершая разговор, отмечу, что в целом банковский сектор Красноярского края стабильно отработал в 2018 году.


Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект