Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Страховщики перепишут договоры с посредниками

РСА решил дисциплинировать страховых агентов и брокеров. В начале ноября был опубликован проект новых требований Российского союза автостраховщиков (РСА) к договорам страховщиков с посредниками, продающими полисы ОСАГО. В соответствии с его положениями, к 1 марта 2011 года в договорах с посредниками рынка будут прописаны несколько нововведений. Так брокерам и агентам запретят удерживать комиссионные из денег, полученных от продажи страховок. Вознаграждение посреднику страховщик будет выплачивать только после сверки отчетов и не раньше, чем посредник перечислит ему премию от проданных полисов за отчетный период. Кроме того, и брокерам и агентам планируется запретить заключать субагентские договоры без одобрения страховщика. На посредников возложат полную ответственность за действия субагентов. При отзыве страховщиком согласия на субагента брокеру придется прекратить с ним сотрудничество в течение двух недель.

Кроме того, планируется ввести запрет на договоры с посредниками, по которым вынесены судебные решения о профессиональных нарушениях или в отношении работников которых возбуждены уголовные дела. Запрещено будет сотрудничество и с брокерами, к которым ФССН применила лицензионные санкции. Помимо этого РСА хочет запретить договоры с посредниками, которые систематически или существенно превышают лимиты на количество утраченных бланков строгой отчетности. Под систематическим предлагается понимать превышение, допущенное трижды в год. Лимиты существенного превышения 1% утраченных и 3% испорченных бланков от общего количества полученных полисов.

Предлагается также ввести штрафы для брокеров за действия, связанные с оборотом бланков полисов. Так, брокерам придется возмещать страховщику сумму произведенной выплаты по договору, о заключении которого брокер не отчитался своевременно. Аналогично посредник должен будет вернуть сумму выплаты по полисам, которые были заявлены как испорченные или в которые брокер внес неверные сведения о машине или автовладельце. Будут применяться и штрафы за непредоставление брокерами испорченных бланков полисов.

Портал Финансист уточнил у экспертов красноярского рынка страхования, действительно ли проблема с посредниками настолько актуальна, что введение столь строгих правил оправданно?

Евгений И, руководитель Красноярского филиала Группы Ренессанс страхованиеЕвгений И, руководитель Красноярского филиала Группы Ренессанс страхование: Как любая страховая компания, которая несет ответственность за взятые на себя обязательства, мы поддерживаем данную инициативу РСА. Проблема действительно есть, так как существует определенная категория брокеров и агентов, которые злоупотребляют своими функциями, как бы страховая компания не контролировала их действия. Посредники на сегодня являются зачастую некой бесконтрольной субстанцией, они не подлежат лицензированию, их сложно контролировать, при этом страховая компания несет финансовые обязательства по заключенным брокерами договорам.

Запрет на удержание брокерами и агентами комиссионных из премии, полученной от продажи страховок, считаем более чем целесообразным. Договор страхования вступает в силу после внесения страховой премии за полис. Но, случаи когда посредник продает полис, получает за него деньги, но не уведомляет страховщика о договоре, или уведомляет не вовремя, и если происходит страховое событие возникают проблемы при урегулировании.

Более того, если в течение года не происходит страхового случая, некоторые брокеры просто списывают полис и бланки строгой отчетности как испорченные. Соответственно, посредник получает премию за проданный полис, но не уведомляет о заключенном договоре и не передает премию страховой компании. При этом клиент считает, что он имеет страховку, хотя на самом деле - это не действующий договор. Такие факты, к сожалению, есть, поэтому должна быть введена жесткая система контроля бланков строгой отчетности, позволяющая пресекать схемы мошенничества.

Чаще всего подобные случаи на рынке происходят именно в страховании ОСАГО. Во время кризиса подобные схемы только участились и мы все были свидетелями громких скандалов, связанных с уходом с рынка брокеров, с заведением уголовных дел и др. Введение подобных требований, прежде всего, уберет с рынка заведомо недобросовестных посредников, сделает их деятельность более прозрачной, прогнозируемой и контролируемой для страховой компании. В целом от подобных нововведений в первую очередь выиграют клиенты страховых компаний, которые будет уверены, что их страховки являются действующими и при наступлении страхового события, они получат качественное урегулирование.


Портал Финансист

22 ноября 2010

Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО