Скоро разворот? Перспективы снижения ключевой ставки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Скоро разворот? Перспективы снижения ключевой ставки

Сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, вопреки многочисленным прогнозам о крупном повышении, тут же вселило во многих людей (не являющихся вкладчиками) оптимизм – мол, если перестал повышать, то скоро и вниз пойдём. Однако всё не так просто.

Давайте по порядку. Почему ЦБ не повысил ставку? Потому что от этого было бы мало толка. Ставку повышают, чтобы сбить спрос на кредиты и повысить привлекательность  вкладов – тогда у людей будет меньше денег для шопинга, и снижение потребительского спроса отразится на ценах. Сейчас кредитование уже и так замедлилось, а вклады уже и так привлекательны (во всяком случае повышение доходности ещё на процент-другой мало что изменит). Инфляция не замедляется из-за того, что у людей хватает денег и без кредитов, а также в силу некоторых локальных причин (например, по овощам – из-за проблем с урожаем). На это ЦБ повлиять просто не может – поднимай не поднимай ставку, ничего не изменится.

Исчезнут ли эти неподвластные Центробанку факторы в ближайшие месяцы? Вряд ли. Инфляционные ожидания растут, то есть люди склонны тратиться сейчас, «пока не подорожало». И им будет что тратить – в декабре работающие получат годовые премии, в январе пенсионерам увеличат пенсии (эти два месяца всегда показывают относительно высокий рост цен). Так что замедления инфляции ждать пока не приходится (по крайней мере, значительного – от нынешних пиков какое-то снижение возможно).

Снижение ключевой ставки и, как следствие, кредитных ставок в такой ситуации – плохая идея. Даже небольшое. Увидев новый тренд и одновременно сохраняя высокие ожидания по инфляции, заёмщики начнут брать кредиты, даже не дожидаясь большого снижения ставок, ведь они будут рассчитывать на скорое рефинансирование (а бизнес будет брать займы по плавающим ставкам). Новый приток заёмных денег на рынок спровоцирует очередной виток инфляции. Так что на снижение ключевой ставки ЦБ не пойдёт, пока ситуация с ростом цен остаётся проблемной.
Ну, а если новые кредиты совсем перестанут брать? Банкам ведь нужны кредиты, чтобы оплачивать высокие проценты по вкладам. Всё так, но, во-первых, не стоит беспокоиться за банки: стагнация кредитования сейчас маловероятна. А во-вторых, даже в этом случае ЦБ постарается подобрать другие варианты (например, сам будет кредитовать банки), но не допустить снижения кредитных ставок при высокой инфляции.

Так что, если ключевую ставку на ближайших заседаниях и изменят, то скорее вверх (если кредитование снова начнёт разгоняться), чем вниз.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил ставки по всем вкладам
С сегодняшнего дня в Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам
Солид Банк предложил летний вклад
С 11 июня 2025 года в Солид Банке запущен новый акционный депозит «Летний бриз»
ВТБ запускает альтернативу Apple Pay для бизнеса в России
ВТБ поддержал прием платежей через Систему быстрых платежей при помощи нового платежного инструмента «Волна»
Солид Банк отменил комиссию за открытие счета в японской йене
Солид Банк сообщил о том, что с 22 мая обновлен сборник тарифов РКО для частных лиц
ВТБ: за полгода россияне получат рекордные 220 миллиардов рублей кешбэка
По подсчетам ВТБ, за первые шесть месяцев 2025 года россияне получат до 220 млрд рублей кешбэка в рамках банковских программ лояльности
В мае автокредитование достигло максимумов с 2020 года
Россияне всё чаще берут кредиты на новые автомобили — б/у теряют позиции
Режим работы банков Красноярска в период 11-16 июня 2025
Режим работы банков Красноярска в период 11-16 июня 2025
12 июня – день России – и выходной день для банков в том числе
Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам мая составило 785,2 тыс.
В Красноярском крае количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам мая 2025 года составило 785,2 тыс. (+6 596 за май)
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в этом году до 2,3%
Госдума ужесточила ответственность за разглашение закрытых данных банков
Он был одобрен сразу во втором и третьем чтении