Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Система страхования вкладов: шаг вперёд, два назад

Государство подумывает отказаться от стопроцентного страхования вкладов до 1,4 миллиона рублей, рассчитывая тем самым сподвигнуть вкладчиков тщательнее выбирать банк для размещения своих денег. Обсуждаются варианты снижения страхования до 90% от суммы депозита или частичного отказа от страхования процентов. По данным СМИ, проработкой целесообразности данных мер премьер-министр Дмитрий Медведев поручил заняться ведомствам финансово-экономического блока совместно с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Портал Финансист уточнил у экспертов рынка, как они относятся к инициативе власти.

Антон Шевнин, директор Азиатско-Тихоокеанского банка по Красноярскому краю вице-президент, отметил, что вероятно у АСВ заканчиваются ресурсы, после активных выплат, произведённых в прошлом году: Не очень хорошая идея, если честно. Небольшим банкам станет тяжелее работать на и без того высоко-конкурентном рынке.

Ирина Антипина, председатель правления АКБ ЕНИСЕЙ (ПАО): Возлагать ответственность на вкладчиков нельзя ни в коем случае. Для того, чтобы оценить финансовое положение банка, необходимы специальные знания, которые у 99.9% населения отсутствуют. К тому же, во многих случаях, и хорошие финансовые показатели не гарантируют, что у банка не будет отозвана лицензия. Многое зависит от того, насколько рискованную политику проводит банк в части кредитования, работы с ценными бумагами, проведения сомнительных операций. Информации, которая позволила бы это оценить, в открытом доступе нет, получить ее могут только контролирующие органы - например, Центральный банк или аудиторы. Я считаю, что оценивать вероятность наступления страховых случаев (и предотвращать их) должен именно уполномоченный орган, и совершенно неправильно заставлять заниматься этим клиентов.

Дмитрий Юрин, заместитель председателя правления МДМ Банка: На мой взгляд, инициатива разделения ответственности с вкладчиками может еще больше усложнить конкурентные отношения коммерческих банков с государственными, учитывая, что последние часто критикуют действующую систему. Я считаю, что сейчас приоритетным вопросом должно стать обсуждение возможности компенсации только тела вклада и проработка возможности повышенных отчислений в АСВ банками, привлекающими вклады по завышенным ставкам. Такой подход существенно не окажет влияния на модель поведения вкладчиков и их отношения с банками, но вместе с тем, может в какой-то мере усилить эффективность системы страхования вкладов. Сами же банки, привлекающие вклады по завышенным ставкам, будут вынуждены закладывать в бизнес-модель данные изменения и принимать для себя решение по какому пути идти.

Портал Финансист

31 марта 2015

Читайте также

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет
В России запустили сервис для создания эндаумент-фондов
НКО «ВИМ Капиталы Будущего» запустили сервис по созданию эндаумент-фондов
Android усложнит установку приложений
Новые правила должны защитить пользователей от установки вредоносных программ
Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек
За I квартал цены выросли на 10,4%
Как слону дробина: почему мировые банки не боятся штрафов за нарушения AML
Штраф UBS составил около 1% ожидаемой чистой прибыли банка за год
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума
Среди всего объема ипотеки, взятой россиянами в июле, лишь 25% пошло на покупку строящегося жилья
Россияне резко перестали платить по кредитам
В июне 2026 года просрочка выросла сразу на 32,2 млрд рублей