Шеринговая экономика – конец традиционному банкингу?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Шеринговая экономика – конец традиционному банкингу?

В сентябре глава Сбербанка Герман Греф предрек кардинальные трансформации в финансовой сфере, которые случатся благодаря шеринговой экономике («шеринговая» от английского «делиться») – экономике обмена свободными ресурсами и коллективного потребления. Основной принцип шеринговой экономики — как можно ближе и удобнее связать частный спрос с частным же предложением. Сервисов, позволяющих людям делиться, арендовать, одалживать или дарить товары и услуги, — тысячи. Журнал The Economist оценил мировой рынок шеринговой экономики в интернете в 26 миллиардов долларов. Ежегодно этот сектор растет темпами в 20-25 процентов.

В течение трех-пяти лет традиционный банковский сектор полностью преобразится, считает глава крупнейшей российской кредитной организации. Финансовый сектор, по словам Грефа, переживает «серьезный сдвиг парадигмы». «На этом переломе можно оказаться наверху, а можно оказаться сметенным этой волной», — предупредил президент Сбербанка. С похожим прогнозом 21 июля выступил глава департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов. Он считает, что из-за внедрения новых технологий половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы.

В апреле сего года вице-президент Сбербанка Андрей Шаров говорил, что к 2026 году банки исчезнут из-за развития технологий. «Через 10 лет, боюсь, банков не будет, и мне некуда будет идти на работу. Сейчас активно развиваются платформы рeer-to-peer кредитования (выдача займов без посредника в лице банка или иной кредитной организации — прим. «Ленты.ру»), технологии платежей, основанные на blockchain (блочная цепь, распределенная база данных — прим. «Ленты.ру»)», — отмечал он. А ведь криптотехнологии — также часть шеринговой экономики.

Шеринг распространяется и набирает популярность, причем не только среди молодых людей, но и среди старшего поколения. Что это означает для финансовой сферы? С одной стороны, удобный сервис обмена товарами и услугами, а также прямая связь продавца и покупателя означают меньшую потребность в посредниках, в том числе финансовых - то есть банков.

Портал «Финансист» спросил у Дмитрия Монастыршина, главного аналитика ПAO «Промсвязьбанк» каково на его взгляд будущее банков? Уступить место на рынке или сращиваться с новыми тенденциями и технологиями?

Дмитрий Монастыршин: «Что касается развития альтернативных банковских сервисов типа рeer-to-peer, то вряд ли они смогут заменить банки. Это связано с тем, что банки не хотят терять свой бизнес и активно внедряют новые технологии. Доверие клиентов к банкам остается высоким и это позволяет банкам аккумулировать у себя наибольший объем средств клиентов. Альтернативные каналы пока неспособны привлечь ресурсы, сопоставимые с объемом денег, которые размещаются клиентами в банках.

Доминирование интернет банкинга в будущем вполне очевидно. Он-лайн сервисы позволяют банкам сократить операционные расходы, что транслируется в снижение стоимости банковских услуг и повышает их привлекательность для клиентов. Так, оплата счетов через интернет банк проводится с меньшей комиссией, чем в офисе банка. При открытии депозита через интернет можно получить более высокую ставку. Кроме того банковские он-лайн сервисы удобны клиентам, так как экономят время на посещение банка.

Все большее применение искусственного интеллекта действительно будет приводить к освобождению персонала. Это касается и банков и других отраслей экономики. Так, в августе СМИ опубликовали новость о запуске в Сингапуре в тестовую эксплуатацию автомобилей такси-беспилотников, то есть полностью автоматизированных. Запуск нового парка беспиолотников в коммерческую эксплуатацию планируется уже в 2018 г. Развитие современных технологий в машиностроении, медицине, робото-технике, сельском хозяйстве за последние десятилетия уже привели к повышению производительности целых отраслей при меньших трудозатратах».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц