Сергей Скляров, АТБ: «У нас нет задачи участвовать в «крысиных бегах», иногда лучше остановиться и предложить что-то, что действительно перевернет рынок»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сергей Скляров, АТБ: «У нас нет задачи участвовать в «крысиных бегах», иногда лучше остановиться и предложить что-то, что действительно перевернет рынок»

Пандемия заставила банкиров перестроиться в короткие сроки. Практически все, буквально с колес, меняли линейки продуктов, вводили дистанционное обслуживание – учились работать по-новому. Азиатско-Тихоокеанский банк ко многим изменениям был уже готов. Кредитное учреждение не первый год развивало «кризисные» продукты, осваивало он-лайн обслуживание.

Сергей Скляров директором АТБ по Красноярскому краю
назначен в октябре этого года. В интервью порталу «Финансист» он рассказал о позициях кредитного учреждения в регионе, привлекательности Красноярска для инвесторов, «пандемийных» продуктах и порассуждал о будущем банковской отрасли. 

- Сергей Викторович, вы недавно приехали в Красноярск, вступили в должность директора АТБ по Красноярскому краю. Как бы Вы обозначили текущие позиции банка в крае? Изменилось ли что-то с начала года?

- Для меня событие, конечно, знаковое – переезд в один из крупнейших региональных центров. У АТБ прочные позиции в регионе, ведь именно Красноярский филиал – один из крупнейших в нашей сети. Из 200 офисов по России в Красноярском крае - 24 отделения в 11 населенных пунктах. Конечно, и розничным, и корпоративным клиентам предлагается полный спектр услуг и продуктов.

Этот год уж точно войдет в историю, как год перемен. Но хотя пандемия и сказалась на банковском бизнесе, кардинальных изменений в процессах я не отметил. С точки зрения розницы мы усилили внедрение и эффективность дистанционных каналов продаж: обновили мобильное приложение, немного снизили аппетит к риску: больше залоговых кредитов, ипотеки, активизировали работу с бюджетной сферой, но это скорее тренд последних лет, а не прямое следствие коронавируса.

Подходы в корпоративном бизнесе серьезных изменений не претерпели, но, безусловно, «кризисные» продукты оказались востребованными: кредитные каникулы, отсрочки платежей, реструктуризации. Больше поменялись сами клиенты. Они стали более открыты к новому, перестали бояться изменений. В самый пик пандемии мы не спрятались и не отвернулись. Между нами значительно вырос уровень доверия.

Как следствие подрос и сам АТБ. Банк вошел в 50 крупнейших кредитных учреждений России по размеру активов, международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело наш прогноз в сторону стабильного, а российское агентство АКРА подняло рейтинг сразу на две ступени. А еще летом нас признали лучшим банком для МСБ по версии международного журнала Global Banking & Finance Review.


- По вашей оценке, каковы основные отличия Красноярского края от, например, Амурской области? Есть ли какая-то специфика работы с красноярским бизнесом? Есть ли продукты, разработанные специально для Сибири?

- Если говорить про бизнес, то ситуация по большему счету аналогичная с Амурской областью. Тот же продуктовый набор, конкуренция, те же потребности у клиентов и, конечно, наше желание быть максимально полезным банком для бизнеса. Хотя масштабы в Красноярске, разумеется, больше. Сразу бросается в глаза количество торговых центров, присутствие больших федеральных сетей. Впрочем, и местному бизнесу есть чем гордиться, есть примеры крупных сетей, а чего стоит только «Енисейская Сибирь». В Амурской области тоже есть большие проекты государственного масштаба: космодром, ГПЗ, тот же мост в Китай через реку Амур - серьезный проект международного масштаба, в реализации которого АТБ поучаствовал напрямую. Но именно объем бизнеса в Красноярском крае кратно больше. Недаром Красноярск неофициально именуют столицей Сибири.

Каких-то специальных продуктов, разработанных для Сибири, нет. Честно говоря, этого и не требуется.

У нас есть нечто большее – гибкость. Мы - крупный мультирегиональный банк, но при этом мы сохраняем возможность подстраиваться под каждый регион и даже под каждого клиента. 

Если банк видит потенциал выгодного бизнеса, то вопрос продукта, его индивидуальности, эксклюзивности - это дело времени, причем весьма короткого. Мы не тот банк, которому требуется время на раздумье. Наши продукты и услуги изначально были адаптированы под местный бизнес, который мы хорошо знаем и умеем с ним работать, более того, наша продуктовая линейка включает и ряд льготных государственных программ поддержки МСП, реализуемых совместно с Минэкономразвития РФ, Минвостокразвития РФ и АО «Корпорацией МСП». У АТБ исторически одна из лучших экспертиз в золоте. Для розничных клиентов продуктовая линейка, пожалуй, на текущий момент включает в себя все, что есть на рынке для данного сегмента. Стоит также отметить, что на территории Красноярского края совместно с СибГУ им. М.Ф. Решетнева реализован один из первых наших кампусных проектов для студентов и преподавателей. Если говорить более лаконично, то у нас есть чем «зацепить» наших клиентов.

- Какие задачи перед вами стоят?

- Все те же самые, что и перед любым бизнесом. Их много. Первое - это знать, что хочет твой клиент. Возможно, звучит банально, но без потребителя твоих продуктов и услуг бизнеса не будет. Второе, но не менее важное – создать максимально комфортные условия труда для своих сотрудников. Во многих регионах работы АТБ зарекомендовал себя как «кузница кадров». Наша корпоративная политика не строится по принципу «конвейера для приходящих и уходящих людей», мы растим специалистов. Еще одна из задач - это имидж. Для нас важно быть надёжным финансовым партнёром, как для розничных, так и для корпоративных клиентов. И не менее важно способствовать развитию экономики Красноярского края. Банк не сможет успешно работать в регионе, не помогая в реализации важных социальных и экономических проектов.

Как я уже сказал выше, мы один из крупнейших региональных банков Сибири и Дальнего Востока, хорошо знаем и умеем работать в этих регионах. Недавно АТБ вошел в ТОП 50 российских банков по активам, что наглядно демонстрирует масштабы нашего бизнеса. У нас есть два больших преимущества: желание и возможность эффективно работать в регионе.


- Какими продуктами банка в текущей ситуации больше всего интересуются бизнесмены и частные лица? Произошло ли смещение интересов в результате пандемии?

- Основные продукты для корпоративного бизнеса – это, в первую очередь, традиционное финансирование оборотного капитала и инвестиционных проектов. Несмотря на незначительный рост экономики в целом по стране, в Дальневосточном регионе и Сибири активно развиваются инфраструктурные проекты, что, как следствие, стимулирует инвестиции со стороны частного бизнеса.

Для наших клиентов создана возможность бронировать и открывать счета через дистанционные банковские системы без визита в банк, что существенно упрощает и ускоряет взаимодействие клиента с банком.

В связи с ростом объемов государственного финансирования корпоративными клиентами стали очень востребованы различные гарантии для участия в тендерах иобслуживания контрактов.

Мы предлагаем возможности удаленной работы с банковскими продуктами как нашим корпоративным клиентам – юридическим лицам, так и клиентам – физическим лицам.

Гибкость наших бизнес-процессов позволила обеспечить бесперебойную дистанционную работу, несмотря на негативные внешние факторы и условия ограничений из-за пандемии, в том числе невозможности личного посещения офиса банка.

Также новым трендом стало предложение клиентам пакетных продуктов. 

Это позволяет компании получить сразу целый набор самых востребованных услуг в одном пакете по минимальной цене. Для корпоративного клиента выгодно получить от банка комплексное обслуживание через единое финансовое окно АТБ - по расчётно-кассовому обслуживанию, по всей линейке финансовых продуктов (кредитов, депозитов, гарантий, услуг эквайринга, обслуживания внешней экономической деятельности розничных продуктов для бизнеса в виде банковских карт и так далее), а также по выплате зарплаты своим сотрудникам через зарплатный проект.

Стоит отметить, что банк активно предлагает своим клиентам гибкую систему тарифов на обслуживание в зависимости от разных объёмов деловой активности, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности каждой компании.

Так как особенность нашего банка - широкая филиальная сеть, то частные лица получают полный спектр услуг для физических лиц прямо по месту своего проживания.

Особое значение в увеличении потока розничного бизнеса в этом году занимает ипотека с государственной поддержкой.

Для организаций и для местных органов власти очень удобны розничные карточные проекты нашего банка, которые покрывают сразу большие группы населения, например, получателей льгот или транспортных карт для оплаты проезда.

В схожем варианте для учебных заведений интересны кампусные проекты. Это полноценный банковский продукт: карта с кешбэком, начислением процентов на остаток средств, полным доступом ко всем услугам мобильного банка и плюс дополнительные опции, необходимые для студентов и преподавателей.

Хочу подчеркнуть, что в условиях вирусной пандемии люди заинтересованы минимизировать оборот наличных денег и использовать любые возможности для безналичных платежей с помощью банковских карт.


- АТБ всегда активно развивал свою линейку вкладов. Как менялся спрос на эту услугу в последнее время? Есть ли смещение интересов в сторону других инвестиционно-сберегательных продуктов?

- В этом плане мы регулярно предлагаем клиентам максимально выгодные условия на рынке с весьма «симпатичными» ставками. Вклады – классический инвестиционный продукт. Надежный и знакомый людям. Тем не менее, отвечая на вопрос, менялся ли спрос? Конечно. Ввиду снижения ставок в целом на банковском рынке клиенты начали искать альтернативные способы хранения своих средств. Такой альтернативой выступили различного рода инвестиционные продукты.

Сейчас у клиентов совершенно разные предпочтения, одни находятся в поиске чего-то нового, но такого же надежного, как и вклады. Тут на помощь приходят различного рода облигационные вложения и структурные продукты с защитой капитала. Так скажем, привычная классика в новом формате.

Но рынок не стоит на месте и другой тип клиентов - финансово подкованных и состоятельных - осваивают рынок акций. Риск потери собственных средств велик, но он оправдан итоговой потенциальной доходностью.

На самом деле в кризисное время клиенты ведут себя по-разному со своими сбережениями, начиная от различного рода инвестиций в ценные бумаги, бизнес и заканчивая покупкой бытовой техники в неограниченном количестве. У нас в стране еще осталась категория людей, которая предпочитает старый «подматрасный» способ хранения сбережений, пока все не утихнет. Но с каждым годом их число уменьшается, так как финансовая грамотность населения растет.

Я уверен, что стандартные инструменты сбережения средств населения будут продолжать пользоваться популярностью, текущие показатели рынка, в принципе, это и демонстрируют.

- На ваш взгляд, какие продукты в следующем году будут больше всего востребованными клиентами банка?

- Сейчас востребованы продукты, направленные на поддержку пострадавших от пандемии клиентов, - это и розничные клиенты, и представители МСП. Для них мы предлагаем кредитные каникулы, отсрочку платежа, различного рода реструктуризации и так далее.

В ближайшие месяцы любые сервисы, которые позволяют минимизировать личное общение и посещение офисов, будут востребованы. Например, мы первыми в России запустили валютно-обменный терминал, пока лишь в Москве, который позволяет быстрее и выгоднее обменивать доллары и рубли, избежав личного контакта.

Чем больше дистанционных сервисов будут доступны через личный кабинет, тем лучше, хотя о полном замещении личного общения речь не идёт. 

В настоящее время и в дальнейшем, в связи с цифровизацией большинства банковских процессов (например, обмен и предоставление документов, а также использование электронно-цифровой подписи), клиент может взаимодействовать с банком в большинстве случаев через дистанционные каналы связи (ДБО) или через мобильный банк, как для обслуживания корпоративного бизнеса, так и для частных лиц.

Весь рынок с замиранием следит за постепенным понижением ключевой ставки Центрального Банка до рекордных уровней в истории нашей финансовой системы, что является ориентиром для всего финансового рынка. Это приводит к жесткой конкуренции среди банков за наиболее дешевое рефинансирование кредитов и понижению стоимости услуг по всему спектру кредитов и для самых разных клиентов. Но самое дешевое - не всегда самое лучшее. Наша задача показать клиенту правильное соотношение цены и качества. Предложить такой продукт, за которым он вернется и посоветует его друзьям и близким. 

У нас нет задачи участвовать в «крысиных бегах», иногда лучше остановиться, подумать и предложить что-то, что действительно перевернет рынок, в хорошем смысле этого слова, чем то, что поставит очередную «галочку» в количественный отчет.  

Рынок переполнен, и хочется отметить, что многие банки предлагают схожие продукты по схожим ценам. Все зависит от клиента. Мы не навязываем услуги, так как у нас стоит «пунктик» - а что дальше? Как выстроить отношение с клиентом, чтобы он вернулся? И тут у нас есть огромное преимущество перед «глыбами» финансового рынка. Мы знаем лично регионы, в которых работаем. В большинстве из них мы начинали работать «с нуля», а потом завоевали звание «своего, домашнего, местного» банка.

Мы - весьма аутентичный банк, и наша задача продолжать совершенствовать свой доброжелательный и индивидуальный сервис для всех наших клиентов. Так как именно их потребности стоят во главе угла любого новшества и каждой новой услуги. Что касаемо бизнеса, то конечно, мы стремимся быть на шаг вперед.

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки