Сбербанк: новая реальность – гибкие решения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк: новая реальность – гибкие решения

Эпидемия коронавируса стала настоящим испытанием для всей страны. Последствия режима пандемии и самоизоляции уже повлияли на жизнь огромного количества людей, предприятий, регионов. Задача крупнейших игроков рынка, системообразующих компаний – поддержка населения страны, бизнес структур, разработка инструментов для бесперебойной работы в это непростое время.

О том, какие шаги предпринимает крупнейший банк России, рассказывает управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев.

Дмитрий Владиславович, эффективность любой системы определяется, в ряду прочего, через ее адаптивность. Какие вызовы в этом отношении стали ключевыми для Сбербанка в период эпидемии коронавируса?

Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением Сбербанка- Основное, что произошло – смещение фокуса потребления различных товаров и услуг в онлайн. Иными словами, у людей повысилась потребность получать и оплачивать свои приобретения дистанционно - без контакта с продавцом. Для этого ряд услуг, которые раньше предполагали визит в отделение банка, мы перевели в онлайн. Прием заявок на реструктуризацию кредитов, получение отсрочки платежа по займам, предоставление ипотечных каникул – все это можно сделать удаленно, обратившись по телефону или через наши интернет-приложения. Сейчас в режиме 24/7 в Сбербанк Онлайн можно совершить практически любую операцию. Клиенты могут переводить денежные средства, оплачивать ЖКХ, связь и другие услуги, оформлять и погашать кредиты, открывать и пополнять вклады, устанавливать и менять пин-код, подать заявку на ипотеку и многое другое. Стоит отметить, что только за первые 5 дней с начала апреля жители Красноярского края провели более 750 тысяч платежей через Сбербанк Онлайн. Из них около 150 тысяч относятся к оплате услуг ЖКХ.

Одним из удобных нововведений является то, что с помощью Сбербанк Онлайн теперь можно открывать дебетовые и кредитные карты и пользоваться ими сразу, то есть не получая «пластика» совершать платежи и покупки. Процедура очень простая, для этого нужно выбрать в меню Сбербанк Онлайн карту, которую нужно активировать, затем пункт «Активировать». С помощью карты можно совершать любые операции: оплачивать услуги и покупки, переводить средства.

Из сводок новостей видно, что, несмотря на максимальный переход на удалённое обслуживание, вы не останавливаете работу офисов Сбербанка. Каким образом сейчас работают офисы? 

- В Красноярском крае 256 офисов Сбербанка. Мы решили, что в период выплаты пенсий и платежных дней по жилищно-коммунальным услугам правильным будет вывести практически всю филиальную сеть в штатный режим работы. В отделениях тщательно соблюдаются санитарные нормы, регулярно проводится обработка поверхностей, ручек, банкоматов дезинфицирующими средствами. Каждый офис Сбербанка оснащен защитными масками, санитайзерами, а во внутренних помещениях наклеены ограничения по соблюдению социальной дистанции. Мы заботимся о безопасности своих клиентов и сотрудников, но всё же рекомендуем максимально использовать удаленные каналы обслуживания. В данной ситуации лучше оставаться дома, беречь своё здоровье и здоровье близких, которым, возможно, потребуется ваша помощь и внимание в освоении некоторых онлайн инструментов для совершения платежей и покупок.


Уже сейчас понятно, что самыми уязвимыми в период самоизоляции оказались представители малого и среднего бизнеса. Какие программы вы предлагаете своим корпоративным клиентам?

- На сегодняшний день Сбербанк разработал специальную программу по реструктуризации кредитов заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Данная программа касается всех сегментов: от крупнейших клиентов (для отдельных отраслей, которые относятся к следующим подотраслям: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства) до клиентов малого бизнеса (для всех отраслей). Принятая банком программа позволит в кратчайшие сроки реализовать оперативные решения по мерам поддержки таких заемщиков. По малому и микробизнесу принято решение об упрощенном механизме реструктуризаций — предоставление отсрочки на срок до 6 месяцев по кредитам клиентов, пострадавшим от влияния коронавирусной инфекции. Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам (речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборотов по счетам, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей и так далее).

Кроме того, с 8 апреля мы осуществляем прием заявок на кредиты под 0% на зарплату по государственной программе. Выдача первых кредитов предпринимателям уже осуществлена. Согласно государственной программе данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей. В Сбербанке такой кредит могут получить зарплатные клиенты – компании, чьи сотрудники получают в банке заработную плату. Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на период 6 месяцев. По истечении 6 месяцев ставка повышается до 4% годовых. 

Дмитрий Владиславович, а как осуществляется поддержка таких отраслей, как сельское хозяйство и жилищное строительство в Красноярском крае?

- Сбербанк активно поддерживает деятельность различных отраслей Красноярского края. За период с января по март 2020 года Красноярское отделение Сбербанка выдало аграриям порядка 2,75 млрд. рублей. Благодаря кредитным средствам предприятия сельского хозяйства смогли реализовать текущие потребности, в том числе начать сезонные посевные работы.

В строительной отрасли с начала текущего года профинансировано строительство жилья на 5 млрд. рублей. Поддержка агропромышленного комплекса и строительной отрасли — одни из важных направлений в деятельности Сбербанка.

Как мы уже знаем, Сбербанк – это не только банковские сервисы, но и большая экосистема, обслуживающая ежедневные потребности людей. Как в эти напряженные дни чувствует себя экосистема, какие приоритеты выходят на первый план?

- Мы отлично понимаем, что потребности наших клиентов не ограничиваются финансовыми услугами. Наши клиенты, действительно, стали чаще использовать сервисы экосистемы Сбербанка. В целях создания комфортных условий для клиентов, в том числе в период пандемии, активно используются онлайн-кинотеатр Okko, сервис доставки еды Delivery Club, приложение Сбермаркет, где можно заказать необходимый набор продуктов к обеду или ужину, продукты доставят как с METRO, так и из «Ленты». Активно работает маркетплейс «Беру» — это площадка, на которой представлены товары разных производителей и дистрибьюторов. Стал общедоступным курс Виртуальной школы Сбербанка, где выложено множество образовательных программ, которые мы реализуем у себя. Так, врачи нашего сервиса DocDoc начали бесплатно консультировать клиентов банка по вопросам защиты от коронавируса, популярны и консультации в части оказания психологической помощи. 

Какие еще инструменты разработал Сбербанк для своих клиентов, чтобы максимально комфортно пережить это непростое время?

- Мы понимаем, что в сложившихся условиях клиентопоток повсеместно снизился. Чтобы поддержать предпринимателей, мы ввели «каникулы» по взиманию сервисной платы за использование терминалов и онлайн-касс. Это позволит бизнесу немного снять финансовую нагрузку в это непростое время. Таким образом, сервисная плата за обслуживание терминалов эквайринга не будет взиматься за период использования оборудования с 01 марта до 31 мая 2020 года.

Еще одно из нововведения касается вкладов. По всем вкладам, срок действия которых заканчивается в период с 30 марта по 5 мая, Сбербанк будет начислять проценты по текущим ставкам вплоть до 6 мая. Клиенты, у которых в настоящий момент действуют промовклады, также будут получать проценты по повышенной промоставке до 6 мая. Вдобавок ко всему, Сбербанк бесплатно продлевает договоры аренды индивидуальных сейфов до 6 мая 2020 года. Кроме того, мы начали страховать наших клиентов от COVID-19. В Красноярском отделении Сбербанка уже реализована сделка по страхованию на случай заболевания COVID-19 с одним из крупнейших застройщиков региона. Благодаря данному страховому продукту клиент может обеспечить своих сотрудников, подверженных повышенному риску, страховым покрытием.

Дмитрий Владиславович, какие, на ваш взгляд, на сегодняшний день наиболее удобные сервисы для перевода бизнеса в онлайн-пространство?   

- Предпринимателям и юридическим лицами мы предлагаем активно использовать Сбербанк Бизнес Онлайн. Из нововведений рекомендуем всем максимально использовать цифровые сервисы – выпускать цифровые бизнес-карты, вести базу клиентов и управлять продажами с помощью дистанционных инструментов. Наша дочерняя компания «СберРешения» сейчас бесплатно консультирует предпринимателей по технологическим, кадровым, юридическим, а также организационным вопросам перевода сотрудников на дистанционный формат работы. Также мы выпустили специальную цифровую карту «Бизнес-кэшбэк», по которой предпринимателю будет возвращаться 5% от суммы сделки, оплаченной этой картой.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в нашу жизнь, изменив быт, общение, работу. Мы все учимся жить в новой реальности, меняем свои привычки и приобретаем новые. Финансовые инструменты и сервисы Сбербанка быстро адаптируются к изменениям, облегчая нагрузку предпринимателям и физическим лицам, кроме того, наша экосистема помогает людям пройти период эпидемии с наименьшими потерями для наполненности жизни. 

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Половина российских НПФ стали операторами программы долгосрочных сбережений
К середине апреля ЦБ зарегистрировал правила ФДС у 18 российских пенсионных фондов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии