Россиян начнут приучать к страхованию жилья от ЧС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россиян начнут приучать к страхованию жилья от ЧС

С нового года начнёт действовать закон о страховании жилья от ЧС, подписанный президентом РФ 4 августа 2018 года. В соответствии с законом, страхование будет осуществляться на добровольной основе, при этом за государством сохраняется ответственность за компенсацию гражданам ущерба от чрезвычайных ситуаций. Однако, региональные власти смогут самостоятельно утверждать программу организации возмещения ущерба гражданам, если их жилье пострадало, например, от наводнения.

Разработанные договоры добровольного страхования будут действовать минимум один год, а страховую сумму будет утверждать правительство. В свою очередь, ЦБ займется методикой расчета страховых тарифов. Плату за страхование жилья регион сможет включить в квитанцию за ЖКУ. Возмещать убытки населению, если таковые возникнут, планируется несколькими способами. Если в жилищном фонде региона есть свободное новое жилье, то потерявшие дом во время ЧС получат новую собственность. Если свободной недвижимости нет, то регион оплатит ущерб деньгами. При этом, повторим, на федеральном уровне останется помощь тем, кто не застраховал жилье и тоже потерял его. Им, как и прежде, назначат материальную компенсацию. Кроме того, они могут рассчитывать на новое жилье, но уже не на условии соцнайма, а на условиях прямого владения.

Елена Маркова, управляющий директор Группы Ренессанс страхованиеЕлена Маркова, управляющий директор Группы Ренессанс страхование, прокомментировала новый закон: «Закон задумывался в первую очередь как способ снятия нагрузки на бюджет из-за регулярных трат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, после которых из бюджета выделяются средства на предоставление жилья гражданам, лишившимся дома. Предполагалось, что владельцы недвижимости будут добровольно страховать ее от риска ЧС, и получать выплаты от страховых компаний. К сожалению, по крайней мере, на первом этапе, такое страхование не станет массовым.

Основная проблема в том, что из итоговой редакции исчезла норма, предусматривающая предоставление жилья при отсутствии полиса только на условиях социального найма и только малоимущим. 

Государство по-прежнему готово компенсировать риски владельцам недвижимости. А значит, исчез серьезный стимул к оформлению полиса. 

Но позитивный момент в принятии закона есть. Во-первых, принятый закон - это только первый шаг в введении массового страхования жилья. Во-вторых, создан механизм, позволяющий запустить программы массового страхования жилья. Если они будут дополнены на уровне регионов теми рисками, при которых государство сейчас не гарантирует компенсации владельцам жилья (в первую очередь риском пожара, причем без учета того, объявлена ли ЧС, и уничтожено ли жилье полностью), то интерес к таким программам возможен, в первую очередь со стороны владельцев загородных домов. Можно надеяться, что программы хотя бы некоторых регионов будут дополнены таким риском.

С учетом невысокой стоимости полиса и гарантии государства в получении компенсации, такие программы могут быть интересны владельцам недвижимости.

Что касается стоимости страхования, она будет зависеть от условий программы каждого региона и характеристик жилья и региона, но в любом случае не превысит 300-500 рублей в год по утвержденному законом минимальному покрытию.

Если же регионы не примут решения расширить программу, оставив только минимальное наполнение (страхование жилых помещений от риска наступления чрезвычайной ситуации, описанной в соответствующем нормативном документе МЧС), то в таком виде страхование не будет широко востребовано. Также популярность программы будет зависеть от того, будет ли в подзаконных нормативных актах реализована возможность оплаты полисов через квитанции ЖКУ (иные способы и не так эффективны с точки зрения охвата, и будут экономически невыгодны страховщикам)».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки