Регулятор повысит коэффициенты риска на дорогие кредиты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ повысит коэффициенты риска на кредиты

Регулятор повысит коэффициенты риска на дорогие кредитыБанк России вводит повышенные коэффициенты риска для потребкредитов, выдаваемых под высокие процентные ставки. Новацию ЦБ связывает с чрезмерным ростом беззалогового кредитования, при котором высокая полная стоимость кредита (ПСК) однозначно указывает на высокорискового заемщика.

В конце прошлой недели ЦБ разместил на своем сайте проект указания, вносящий поправки в инструкцию ЦБ «Об обязательных нормативах банков». Документом устанавливаются повышенные коэффициенты риска для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК, учитывает ставку, страховку и иные платежи по кредиту) выше 15%. Так, по ссудам с ПСК 15–20% будет установлен коэффициент 1,1, с ПСК 20–25% — 1,2. Ввести повышенные коэффициенты ЦБ намерен в отношении ссуд, которые будут выдаваться после 1 мая 2018 года. На сегодняшний день к ссудам с ПСК 15–20% повышенный коэффициент риска не применяется, по кредитам с ПСК 20–25% установлен коэффициент 1,1, 25–30% — 1,4, 30–35% — 3, при ПСК свыше 35% — 6. Последний раз ЦБ менял коэффициенты в марте 2017 года. 

В пояснительной записке к проекту ЦБ приводит следующие цифры: за год прирост ссудной задолженности составил 12,6% (по данным на 1 февраля), при этом ее среднемесячные темпы роста в ноябре, декабре 2017 года и январе 2018 года составили 19%.

По мнению регулятора долговая нагрузка увеличивается непропорционально доходам населения и уже сейчас «находится на относительно высоком уровне, особенно в части необеспеченного кредитования». При этом, отмечают в ЦБ, на фоне снижающейся ключевой ставки (на 2% п.п. за год) и рыночных ставок высокие ПСК по кредитам могут говорить о высоких рисках заемщика, следовательно, требовать дополнительного резервирования.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: 

Потребительское кредитование должно расти темпом, сопоставимым с ростом доходов населения, и, конечно, должно сопоставимо быть с кредитами реальному сектору экономики. Поэтому мы здесь будем корректировать регулирование

Напомним, коэффициенты риска учитываются при расчете доступности капитала банка в знаменателе, таким образом, чем выше коэффициент, тем больше капитала расходуется при его выдаче. 

Татьяна Ходенкова, управляющий Красноярским филиалом АКБ «Ланта-Банк» (АО), рассказала порталу «Финансист»: «Хотелось бы, чтобы изменение ставок по кредитованию, как и увеличение числа отказов в выдаче кредитных средств, способствовало «отрезвлению» заемщиков при принятии решения о подаче новой заявки на получение следующего кредитного продукта без увеличения реального дохода заемщика и без прогнозирования ситуации в случае потери части дохода заемщика. 

С учетом требований регулятора банки вынуждены будут пересмотреть параметры кредитования указанной категории заемщиков в сторону ужесточения условий, что безусловно, скорее всего будет способствовать формированию более качественного портфеля для банка, хотя объемы его прироста безусловно сократятся».

Отметим, новая шкала будет применяться к потребительским кредитам, выданным после 1 мая.

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

ВТБ запустил выдачу электронных гарантий для крупного бизнеса
ВТБ начал выдавать электронные банковские гарантии клиентам из сегмента крупного бизнеса
Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
РСХБ запускает новые проекты в сфере сельского туризма
Россельхозбанк запускает номинацию «Агротуризм» в рамках Всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для бизнеса
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для ИП и юридических лиц с расчетным счетом в банке
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на полгода в отделениях банков Красноярска
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании